Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Фестиваль дворовых видов спорта прошел под Петербургом

В празднике приняли участие около 700 человек
Фото: Михаил Григорьев/«Петербургский дневник»

Площадкой для фестиваля дворовых видов спорта стал учебно-тренировочный центр «Кавголово». Организатором мероприятия выступила культурный и общественный деятель, музыкант, «золотая скрипка России» Анастасия Агличева.

Как она рассказала «Петербургскому дневнику», этот федеральный проект реализуется при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, совместно с Национальным государственным университетом физкультуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в соответствии с указом президента «О национальных целях развития Российской Федерации».

Учебно-тренировочный центр «Кавголово» расположен в живописном месте: берег озера, холмы, поросшие сосновым лесом. Погода в пятницу выдалась хоть и прохладная, но солнечная и почти безветренная. Участники фестиваля, которых собралось более 700 человек, в большинстве своем студенты петербургских вузов, прекрасно провели время. В программу фестиваля входили соревнования по популярным дворовым видам спорта – это мини- футбол по упрощенным правилам, городки, бочча, а также старинная русская игра лапта, которая возрождается усилиями энтузиастов.

Звучали песни о спорте – и современные, и уже ставшие классикой, написанные к московской Олимпиаде-1980. Тем, кто не участвовал в состязаниях, была предоставлена возможность поиграть в дартс, покататься на электросамокатах, помериться силами в электронных играх.

Все желающие могли сфотографироваться с кубком чемпионов России по футболу, который клуб «Зенит» впервые выставил за пределами «Газпром Арены».

В открытии фестиваля дворовых видов спорта принял участие депутат Государственной думы бывший боксер чемпион мира среди профессионалов Дмитрий Пирог. В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие почетные гости, знаменитые спортсмены – шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Герой России Любовь Егорова, олимпийский чемпион по биатлону Юрий Кашкаров, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Казакова, чемпион мира по танцам на колясках Максим Седаков.

Как рассказала Анастасия Агличева «Петербургскому дневнику», фестиваль дворовых видов спорта состоится и в других российских городах. После Петербурга его примет Тверь, следующим местом праздника станет Самара.

Фестиваль завершился концертом, в котором приняли участие петербургские артисты, а его кульминацией стало зажигательное выступление «золотой скрипки России» Анастасии Агличевой.

Закрыть