Баскетбольный «Зенит» проиграл первый финальный матч московскому ЦСКА

Первый матч финальной серии до четырех побед прошел в столичном комплексе «Мегаспорт» и завершился победой армейцев над зенитовцами – 83:59

Петербургская команда начала борьбу за титул чемпиона Единой лиги ВТБ примерно так же, как и схватку с казанским УНИКСом в полуфинале. Зенитовцы не были похожи на себя, много ошибались, допускали много потерь. За первую четверть они набрали менее десяти очков, что может только неприятно удивлять.

Во втором периоде петербуржцы заиграли активнее, стали больше делать подборов, прибавили в точности передач. Счет стал сокращаться, но армейцы вновь включили полные обороты и восстановили преимущество. На большой перерыв команды ушли при счете 46:30 в пользу ЦСКА. У многократных чемпионов блистали Никола Милутинов и Каспер Уэйр.

Третью четверть «Зенит» начал энергично, выиграв ее дебют 6:0. Затем ветеран Сергей Моня, много сезонов блиставший в ЦСКА, эффектно исполнил трехочковый бросок.

Петербургская команда выиграла третий период 18:16, но армейцы не позволили поставить под угрозу свое превосходство. Вышел из тени Алексей Швед, напомнивший о своем таланте снайпера, мощно боролся под щитами Никола Милутинов.

Хави Паскуаль изо всех сил пытался завести своих подопечных, но в заключительной десятиминутке ЦСКА опять нарастил разницу в счете до комфортной. Стало понятно, что только чудо поможет уйти от проигрыша в первом матче финальной серии. В итоге – победа ЦСКА.

Второй матч серии до четырех побед пройдет 22 мая в Москве. Третий и четвертый матчи пройдут в Петербурге на паркете «Сибур Арены» 25 и 27 мая.