Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Анна Попова: пандемия коронавируса в обозримом будущем может закончиться, но сам вирус не уйдет

Вирус может стать эндемическим
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью сказала, что пандемия коронавируса в обозримом будущем может завершиться, но сам вирус не уйдет. 

«Мы надеемся, что да, – сказала она, отвечая на вопрос о перспективах развития коронавируса нового типа, – конец именно пандемии, но не уход вируса. Вирус останется, он есть, он присутствует сегодня. И сегодня у кого-то из тех, кто нас видит и слышит, есть знакомые и родственники, которые болеют. Поэтому говорить о том, что вирус уйдет, – нет. Мы говорим о том, что это, возможно, будет уже не пандемическое, а эндемическое проявление вируса. Но то, что вирус с нами надолго, если не навсегда, это совершенно очевидно».

Также она напомнила, что помимо лекарственных препаратов и вакцин существуют гигиенические меры предосторожности, которые надо соблюдать. «Это чистые руки, это маски, это чистые гаджеты, это чистота вокруг нас. Эти несложные гигиенические правила, безусловно, позволяют сохранить здоровье при любой респираторной инфекции», – рассказала она.

Ранее мы сообщали о том, что в России за последние сутки выявили 4927 новых случаев заболевания коронавирусом – больше, чем накануне. В больницы попали 2117 человек, выздоровели 5952 пациента. 97 человек скончались. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть