Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

В России начнутся клинические испытания комбинированной вакцины от COVID-19 и гриппа

Ее разрабатывают «Ростех» и Институт стволовых клеток человека
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Клинические исследования комбинированной вакцины от коронавируса и гриппа намечены на вторую половину 2022 года. Препарат разрабатывается совместно с Институтом стволовых клеток человека, говорится в сообщении «Ростеха».

«Холдинг «Нацимбио» госкорпорации «Ростех» и Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) заключили соглашение о создании комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавирусной инфекции. Всего одной прививки будет достаточно для защиты организма сразу от двух заболеваний. Клинические исследования препарата начнутся во второй половине 2022 года», – говорится в сообщении.

В состав вакцины войдут компоненты против четырех штаммов гриппа и запатентованная вакцинная платформа ИСКЧ. Выпускать препарат планируется на одном из фармацевтических заводов «Нацимбио».

«Среди многих рассмотренных технологий мы остановились на платформе ИСКЧ, как наиболее подходящей и технологически релевантной для совместного проекта. Планируем завершить доклинические исследования и перейти к фазе клинических испытаний препарата в третьем квартале текущего года», – прокомментировал гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Закрыть