Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге в ночь с 28 на 29 мая пройдет Фестиваль огня

Шоу состоится на территории Петропавловской крепости

В Северной столице на территории Петропавловской крепости в ночь с 28 на 29 мая пройдет Фестиваль огня. В этом году он посвящен 350-летию со дня рождения императора Петра I. Посмотреть на шоу можно будет с Дворцовой набережной, а также в телевизионной или онлайн-трансляции.

«Зрелищное шоу вызывает большой интерес у жителей и гостей Северной столицы. Он уже стал одним из брендов Петербурга. Он напоминает о том, что Петр Великий заложил традицию сопровождения праздников «волшебным огнем» – фейерверками. Мы ее продолжаем», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Отметим, что фестиваль проводится с 2018 года, а в 2019-м он завоевал Гран-при национальной премии Russian Event Awards в области событийного туризма. В 2021 году он впервые прошел в формате телевизионного проекта, собрав более миллиона онлайн-просмотров из России и 140 стран мира.

В этом году самой зрелищной частью фестиваля этого года станут соревнования пиротехников. Участие в них подтвердили команды из Армении, Белоруссии, Киргизии и Сербии. Также будут представлены коллективы из Москвы и Петербурга.

В ночь с 28 на 29 мая Петропавловская крепость превратится в масштабный холст для работ поп-арт и digital-художников. Световые картины, посвященные Петру, покажут на стенах крепости.

Закрыть