Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

В «Манеже» 16 июня откроется ярмарка искусства «1703»

Мероприятие пройдет в нашем городе впервые

В Центральном выставочном зале «Манеж» с 16 по 19 июня впервые пройдет ярмарка искусства «1703». Проект призван поддержать отечественных художников, галереи и участников арт-рынка, а также способствовать развитию института коллекционирования в России, сообщает пресс-служба вице-губернатора Бориса Пиотровского.

Отмечается, что ярмарка задумана как ежегодное культурное событие, а её первый сезон приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра I.

«Ежегодная ярмарка современного искусства в Петербурге – событие, которого мы давно ждали. Собственная арт-ярмарка – важный элемент городской культуры, говорящий о Петербурге как о современном художественном центре. Подобное мероприятие в том числе подтверждает наш статус культурной столицы. Надеюсь, что «1703» станет открытой площадкой для регулярных встреч художников, коллекционеров, искусствоведов, молодых специалистов», – отметил Борис Пиотровский.

На ярмарке представят работы современных художников из ведущих галерей страны и частных коллекций. В «Манеже» будут работать три секции – «Галереи», «Коллекции» и «Цифровое искусство». Секция «Галереи» объединит как давно существующие, так и молодые художественные галереи Петербурга, Москвы и других городов страны. Посетители смогут приобрести выставленные работы. В некоммерческой секции «Коллекции» петербургские галереи покажут произведения из частных собраний. В секции «Цифровое искусство» гостей ждут цифровые картины и арт-объекты, сопровождающиеся NFT-токенами. Также экспозиционно-ярмарочную часть программы дополнит лекторий.

Закрыть