Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Регата «Открытие парусной навигации» пройдет в Петербурге

Состязания состоятся на акватории Невской губы

На акватории Невской губы в Петербурге с 21 по 22 мая пройдет регата «Открытие парусной навигации». Организаторы приглашают к участию все классы яхт, которые базируются в городе на Неве.

«Добрая традиция отмечать открытие сезона морской навигации в Санкт-Петербурге сложилась ещё в XVIII веке в период правления Петра I. В 2021 году Санкт-Петербургский парусный союз возродил этот морской праздник, который объединяет всех яхтсменов города. В прошлом сезоне на старт регаты вышли более 150 яхт, а это порядка 400 человек», – отмечается в сообщении.

На этот раз Санкт-Петербургский парусный союз планирует соблюсти традицию проведения праздников в честь открытия навигации с достойным морской столицы размахом. Регата в честь открытия навигации станет одной из самых масштабных за весь сезон в городе.

На акватории Невской губы пройдут соревнования профессионалов и любителей парусного спорта, как юных гонщиков, начинающих свой путь, так и спортсменов, посвятивших спорту всю жизнь. На старт выйдут гонщики детско-юношеских и олимпийских классов, таких как «Оптимист», «Лазер 4.7», «Лазер-радиал», 420, 29er, 470. Также будут проходить гонки скоростных направлений виндсерфинг и кайтинг. Планируется проведение соревнований в одном из старейших классов яхт «Дракон», динамичных яхт класса SB20, а также самого многочисленного в Санкт-Петербурге флота крейсерских яхт.

А еще на регате будут проходить гонки радиоуправляемых моделей.

Мероприятие проводится в партнерстве с Всероссийской федерацией парусного спорта, Фондом поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт, Академией парусного спорта и Яхт-клубом Санкт-Петербурга.

Закрыть