Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Психолог дала советы школьникам, как справиться с тревогой перед ЕГЭ

Экзамены начнутся уже через неделю
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Совсем скоро школьники в Петербурге начнут сдавать ЕГЭ. Психолог Светлана Дулепова рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург», как снизить тревогу перед этим важным событием.

По ее словам, главное в период сдачи экзаменов – грамотный настрой. ЕГЭ на самом деле не является главной целью в отличие от получения аттестата для дальнейшего поступления в вуз.

Психолог напомнила, что многие люди часто начинают готовиться к важным событиям в последний момент, и ничего плохого в этом нет. Иногда такие эмоции даже полезны, поскольку через злость можно прийти к большей продуктивности.

Дулепова добавила, что использовать успокоительные средства не имеет смысла. Она считает, что пользы они не принесут, а с волнением нужно уметь справляться самостоятельно. Переживания часто охватывают человека в свободное от действий время, и, чтобы избавиться от них, нужно приступить к выполнению заданий.

«Любая борьба – это борьба с самим собой. Это выстраивание небольшого ложного пути. За любой борьбой нужно выходить на доверие к себе через действие. Чтобы стать уверенным в себе и знать, что все получится, нужно делать», – подчеркнула Светлана Дулепова.

Закрыть