Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Петербуржцы благодаря использованию газомоторного топлива в I квартале года сэкономили 350 миллионов рублей

Сегодня в городе работают 14 газозаправочных станций

В Северной столице за первый квартал текущего года было реализовано около 10 миллионов кубометров компримированного природного газа. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребление газомоторного топлива выросло на 12 процентов.

Как сообщает пресс-служба Смольного, благодаря значительной разнице в цене кубометра газа и литра бензина или дизеля владельцы автомобилей за три месяца сэкономили на топливе более 350 миллионов рублей.

«Петербург стал одним из пяти участников проекта по ускоренному формирования рынка экологичного и экономичного газомоторного топлива. Сейчас активно развиваем это направление. Соответствующее соглашение мы подписали накануне с нашим стратегическим партнером ПАО «Газпром». Также с апреля в городе начался переход на новую модель транспортного обслуживания пассажиров, которая предусматривает обязательства перевозчиков закупать новые автобусы на газомоторном топливе», – сказал губернатор Северной столицы Александр Беглов.

По его же словам, в нашем городе действуют меры поддержки для автовладельцев, которые используют газомоторное топливо. В текущем году на переоборудование автомобилей из федерального и регионального бюджетов выделено более 40 миллионов рублей. Кроме того, владельцы машин на метане на пять лет освобождаются от уплаты транспортного налога.

Сегодня в городе работают 14 газозаправочных станций, еще одна появится в этом году в Левашово.

Закрыть