Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«На 101-м году пионерия возродится!»: в центре «Россия – моя история» наградили победителей конкурса к юбилею пионерской организации

Награды получили несколько десятков человек
Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

В музейно-выставочном центре «Россия – моя история» в день 100-летия пионерской организации наградили победителей конкурса «Юные герои Ленинградской Победы!».

Всего награды получили несколько десятков человек – это школьники и их старшие помощники, принявшие участие в конкурсе, организованном Российским фондом мира и Историческим парком «Россия – моя история».

Как сказал, открывая церемонию награждения, генеральный директор центра Олег Черняга, «для каждого из вас это была личная победа, сюда вложены труд и душа».

«Это очень хорошо, что вы больше узнаете о ваших ровесниках, на чью долю пришлись война и блокада. Самое важное, что сегодня мы, взрослые, заулыбались так же, как вы. Мы вспомнили наши замечательные пионерские годы, потому что большое дело, которые делали маленькие люди, несло огромную энергию», – подчеркнул Олег Черняга.

Председатель Санкт-Петербургского отделения Российского фонда мира Людмила Косткина вспомнила свои пионерские годы: «Мы были готовы на дружбу, на поддержку тех, кому трудно, мы были всегда готовы сохранять память защитников Ленинграда и нашей Родины. Руками пионеров делалось очень многое. Хочу сказать спасибо всем вам и выразить надежду, что на своем 101-м году пионерия возродится», – отметила Людмила Косткина.

Зампредседателя Комитета по образованию Андрей Борщевский поприветствовал школьников и отметил значимость общественных объединений, а депутат Заксобрания Алексей Макаров вспомнил, как его принимали в пионеры у памятника героическим защитникам Ленинграда неподалеку от парка на площади Победы.

Блокадная пионерка, много лет проработавшая в Фонде мира Лидия Ходченкова призвала продолжать дело пионерии, вспомнив, как много хороших качеств воспитывала в детях пионерия.

Для участия в конкурсе поступили 84 заявки – видеоролики о подвигах юных пионеров, созданных учащимися. Решено было выделить три первых, три вторых и три третьих места, 18 отличившихся стали лауреатами и дипломантами. Но и этого оказалось мало – члены жюри попросили еще 18 лучших поощрить.

Дипломантами 1-й премии стали юный суворовец Богдан Румянцев, ученики школы № 210 Центрального района и учащиеся школы № 489 Московского района.

Дипломантами 2-й премии стали работы ребят из школы № 188 Красногвардейского района, школы № 193 Центрального района и школы № 495 Московского района.

Ученики школы № 358 Московского района, гимназии № 405 Красногвардейского района и школы № 538 Кировского района стали дипломантами 3-й премии.

Лауреатами 1-й премии стали учащиеся гимназии № 227 Фрунзенского района, школы № 621 Колпинского района и школы № 654 Кировского района. Вторую премию получили ребята из «Петришуле», дети, занимающиеся во Дворце творчества юных Приморского района, и школьники 496-й школы Московского района.

Третью премию получили студенты колледжа Петербургской моды, ребята из Дома юношеского творчества Красногвардейского района и школьники 237-й школы Красносельского района.

Всех победителей ожидают премии и награды. Это полноценные экскурсии с обедом по местам боевой славы, а также денежные сертификаты в магазин компьютерной техники. Кроме того, будет еще 18 денежных премий.

Напомним также, что в Центре «Россия – моя история» открылась выставка «Честное пионерское!», знакомящая посетителей с историей развития пионерского движения, культурой и бытом советских пионеров, а также современными детскими объединениями. В экспозиции для посетителей выделена интерактивная зона, в которой можно погрузиться в атмосферу пионерского похода: посидеть у импровизированного костра, приобщиться к играм пионерского детства и посмотреть редкие кадры кинохроники. Она продлится до середины июля.

Закрыть