Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Музей спорта Петербурга планируют открыть в июне 2022 года

Общественный совет при Комитете по физической культуре и спорту одобрил концепцию его создания. В дальнейшем экспозиция может разместиться на новой арене хоккейного клуба СКА
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Любители спорта города на Неве уже несколько десятилетий мечтают об открытии музея, в котором можно было бы ознакомиться с историей побед ленинградских-петербургских атлетов и команд, увидеть уникальные экспонаты, проникнуться духом времени.

Первые шаги к организации такого музея уже сделаны. Как рассказал «Петербургскому дневнику» член Общественного совета при Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, президент Клуба болельщиков национальной сборной России Эдуард Латыпов, достигнута договоренность с московским Государственным музеем спорта о проведении в нашем городе двух выставок.

«Мы сотрудничали с Государственным музеем спорта во время чемпионата мира по футболу 2018 года, когда была устроена выставка в Гостином Дворе, а также во время чемпионата Европы в 2021 году, когда была организована экспозиция «Квартира номер 60» рядом с фан-зоной фестиваля болельщиков на Конюшенной площади, посвященная сборной СССР. Сейчас с этим музеем согласовали размещение в Петербурге двух тематических выставок – «Страна героев», посвященной спортсменам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, и выставки по истории комплекса ГТО», – сообщил спортивный организатор.

Советник главы Комитета по физической культуре и спорту Игорь Сологуб в разговоре с «Петербургским дневником» пояснил, что экспозиции Государственного музея спорта планируется разместить в помещениях комитета, который работает в историческом здании на Миллионной улице, 22, организовав в них отдельный вход с набережной Мойки. Но так как это историческое здание охраняется государством, то на организацию выставок требуется получить разрешение в Комитете по имущественным отношениям. Открыть выставки первоначально планировали к 9 Мая, затем к 80-летию блокадного матча, то есть к 31 мая. Теперь речь идет о 22 июня, к этому времени все документы должны быть согласованы.

По мнению Эдуарда Латыпова, работа Музея спорта Петербурга начнется с размещения выставок Государственного музея спорта, а затем будут развернуты собственные экспозиции. Например, можно будет задействовать коллекцию экспонатов городского Комитета по физической культуре и спорту, также будет вестись работа о выставке частных коллекций, например, знаменитого тренера по велоспорту Александра Кузнецова.

Добавим, что в будущем рассматривается возможность организации музейного пространства во дворце спорта «СКА Арена», который строится на проспекте Юрия Гагарина. В этом случае Музей спорта Петербурга расположится по соседству с комплексом «Россия – Моя история» на Бассейной улице, что будет удобно для людей, которые интересуются прошлым своей страны.

Закрыть