Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Матвиенко предложила вывезти советские памятники и поставить их на границе с Прибалтикой

Она предложила разработать вариант размещения советских памятников на границе
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала ситуацию вокруг советских памятников в прибалтийских республиках, предложив проработать возможность их установки на российской границе в случае принятия окончательного решения о демонтаже.

«Конечно, мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить эти памятники там, где они сегодня стоят. Потому что так хотят многие жители этих государств. Это соответствует и всем международным договорам», — сказала она в интервью «Известиям». Также Матвиенко предложила разработать вариант размещения советских памятников на границе в случае, если «дело дойдёт до абсолютного беспредела и будет принято окончательное решение о сносе этих памятников».

Так, памятник освободителям Риги она считает возможным установить на границе с Латвией, а «Бронзового солдата» — на границе с Эстонией в Ленинградской области.

Ранее мы сообщали о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил с 25-летием Музея истории подводных сил России имени Маринеско участников торжества. Как отмечается, в следующем году исполнится 110 лет со дня рождения легендарного командира-подводника, передают в пресс-службе Смольного. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть