Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Езжай в бассейн – там светло, тепло и сухо»: советы для тех, кто давно мечтал заняться триатлоном, но не знал, с чего начать

Известные триатлеты и тренеры рассказали «Петербургскому дневнику» о мотивации и оправданиях в спорте

Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – оправдания. Казалось бы, действуй по этой формуле, и тебе удастся свернуть горы на пути. Но не всегда все так просто, особенно когда речь идет о спорте. Ведь занятия физической культурой для общего развития не предполагают вызова своим возможностям. А уж такой новый и набирающий все большую популярность вид спорта, как триатлон, бросает сразу несколько вызовов. Атлет должен хорошо плавать, бегать и крутить педали. А если цель – успешное выступление на чемпионате мира Ironman в Каилуа-Кона, то финансовая сторона начинает казаться неприступной крепостью, штурмовать которую хочется не всем.

Оправдания, которые мешают начать заниматься

«Очень часто у меня на канале под видео люди пишут, что хотели бы заниматься триатлоном, но это слишком дорогой вид спорта, – отметил одну из причин, которая становится преградой для занятий спортом, известный петербургский атлет, участник многочисленных чемпионатов мира по триатлону Виктор Осокин. – По большому счету, в моем представлении все это решится, если у человека появляется мотивация. Ответьте сами себе на вопрос «Зачем мне это надо?», и тогда можно самостоятельно справиться с трудностями».

По мнению спортсмена, дороговизна триатлона слишком преувеличена. Не надо сразу ориентироваться на топового атлета с велосипедом за несколько сотен тысяч рублей на карбоновой раме, дорогими колесами и электронной системой переключения скоростей. Надо понимать, что для первых шагов достаточно взять байк в аренду или попросить у друзей. Для бега подойдут самые обычные кроссы и простой трисьют либо обычные майка с шортами. Более того, триатлон – это не про полеты на край света. Найти формат по душе и по уровню подготовки можно в Санкт-Петербурге. Сейчас в городе проводятся самые разные соревнования по триатлону.

Неспортивное окружение, рассуждает собеседник «Петербургского дневника», часто становится триггером, а не оправданием отказа от стартов. Изначально триатлон – это вызов, любые соревнования – это вызов, и в неспортивном окружении преодоление впечатляет еще больше.

«Мне кажется, что неспортивное окружение – это фактор, который, как и все остальные, влияет на человека, но его надо воспринимать как минус, к которому нужно пририсовать вертикальную палочку, чтобы получился плюс. Ведь круто, когда ты встаешь из-за стола, где люди с огромными животами что-то жуют и выпивают, и говоришь им: «Слушайте, а через месяц пройду триатлон, поменяю свою жизнь и интересы!», – говорит он.

Еще одним из расхожих мифов является убеждение, что серьезные нагрузки изнашивают организм, а вот умеренные нагрузки – здоровая практика. Одним из самых тяжелых в спортивном мире событий является веломногодневка «Тур де Франс», во время которой высокопрофессиональные и хорошо подготовленные профессиональные велосипедисты проводят «тренировки» высокой интенсивности в течение трех недель. Ученые изучили продолжительность жизни 834 велосипедистов из Франции, Италии и Бельгии, которые участвовали в соревновании в период между 1930 и 1964 годами. И выяснили значительное увеличение средней продолжительности жизни (17 процентов) среди велосипедистов по сравнению с населением в целом. Эти выводы подтверждают важность физических упражнений без страха о том, что периодические периоды истощения могут быть вредными для здоровья.

Где найти мотивацию

Тренер по триатлону училища олимпийского резерва №1 Александр Гижа убежден, что любому человеку, профессионалу или любителю, нужно начинать подготовку с плавания. Это основа основ и безопасность.

«В первую очередь нужно найти специалиста по плаванию в своем фитнес-клубе. Как правило, даже легкоатлеты и велосипедисты испытывают проблемы с плаванием. Этот этап связан с риском для жизни, поэтому нужно уделить ему особое внимание, и точно так же методично и последовательно искать хорошего специалиста по велоспорту и легкой атлетике, – рассуждает специалист. – Но никакие советы не помогут найти мотивацию. Человек сам должен прийти к этому и сказать: хочу испытать себя в спорте. Искать можно любое оправдание – поздно заканчиваю работу, надо поужинать, на дворе темно... Езжай в бассейн, там всегда светло, тепло и сухо. Кроме того, всегда есть велотренажеры и беговые дорожки в зале, если на улице дождь или плохая погода. Но вообще, в Питере снег и дождь – это норма, надо привыкать».

Лучше всяких слов о мотивации в спорте говорят реальные истории спортсменов. Известный петербургский атлет, основатель спортивного клуба Drive Николай Малышев начал заниматься триатлоном в сознательном возрасте.

«После тридцати лет моей основной целью стало поддержание здоровья, я продолжал бегать, но только бегать стало скучно, тогда приобрел МТБ велосипед и добавил катание на нем, но иногда с бегом и велосипедом мог переусердствовать, чувствовал дискомфорт в ногах и спине. Лучшим средством восстановления этого дискомфорта стало плавание. И вот однажды встретился с Ильей Слеповым, с которым мы в юниорские годы отстаивали честь России на чемпионате Европы по спортивному ориентированию, он мне с такими горящими глазами стал рассказывать про триатлон, что мне захотелось попробовать самому», – рассказал спортсмен о своем пути в триатлон.

На тот момент у атлета не было шоссейника и его старты начались с небольших кросс-кантрийных триатлонов, на которых он приобретал опыт и уверенность. Сильные эмоции и настоящий драйв от гонки мужчина испытал на своем первом классическом триатлоне А1 в Сестрорецке, именно с того момента этот вид спорта гармонично вписался в образ жизни.

«Помимо триатлона я участвую в соревнованиях, которые помогают лучше подготовиться к триатлону (беговых стартах, велостартах, свимранах и соревнованиях по плаванию). Причем участвую в большом количестве стартов, но, конечно, не таких тяжелых, как Ironman или половинка «железной» дистанции, но зато после всех таких разнообразных стартов я с легкостью занимаюсь повседневными делами», – рассказал Малышев.

С чего начать заниматься

«Многие думают, что это очень сложно и отнимает много времени и денег, но для начинающего триатлета все намного проще. Тренировка по триатлону, тем более для новичка, не означает, что за одну тренировку надо проплыть, проехать и пробежать! Достаточно на неделе один день побегать, другой день в хорошую погоду покрутить педали и третий день, в плохую погоду, всегда можно поплавать в бассейне, – убеждает своим примером Николай Малышев. – В итоге получается всего три дня в неделю по одному часу разнообразных и интересных тренировок, которые точно не смогут надоесть и начнут заряжать энергией. В дальнейшем захочется искать время для большего количества тренировок в ущерб просмотру телевизора, лежанию на диване и листанию в телефоне бесконечных роликов».

Новичку спортсмен советует начинать с небольших стартов типа SPRINT и постепенно, последовательно, систематично двигаться к Ironman. Ведь любой, кто дошел и прошел данный старт, может смело называть себя железным человеком со стальным характером, считает петербургский спортсмен.

Закрыть