Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

«Его игра слов понятна только нам»: об адресах Чуковского в Петербурге

Корней Чуковский родился и прожил в Петербурге около тридцати лет. О местах в нашем городе, которые связаны с его именем, «Петербургскому дневнику» рассказала кандидат филологических наук Татьяна Круглякова

Научные работы специалиста по детской речи Татьяны Кругляковой в чем-то даже перекликаются с известной книгой Корнея Чуковского «От двух до пяти». Филолог блестяще знает биографию Чуковского и проводит экскурсии для детей и взрослых.

К сожалению, сетует Татьяна, только один из петербургских адресов Чуковского отмечен мемориальной доской – это его последний адрес: Манежный переулок, дом 6.

«А ведь именно в Петербурге Чуковский родился, прожил больше тридцати лет, здесь родились его дети – Лида, Боба, Мурочка, да и сам город стал героем и дневниковых записей, и «петроградских сказок» Чуковского», – рассказывает в беседе с «Петербургским дневником» Татьяна Круглякова.

Корней Чуковский родился в 1882 году в районе Загородного проспекта, был крещен во Владимирском соборе. При этом его детство прошло в Одессе, однако Чуковский еще в очень юном возрасте устремился в столицу.

«Из дневниковых записей мы знаем, – продолжает специалист, – что в январе 1906 года репортер – тогда еще не писатель – жил на Васильевском острове, в Академическом переулке, дом 5. Жизнь в столице не была безоблачной: поденная работа в журналах, вечная нехватка денег, конфликт с властями: так, в 1906 году молодому критику и издателю сатирического журнала «Сигнал» всерьез угрожало заключение в Петропавловскую крепость, которого, однако, счастливо удалось избежать».

Еще одним адресом начинающего литератора в том же 1906 году стала дача на берегу Финского залива в поселке Куоккала: к концу года Чуковские перебрались туда на постоянное жительство. У них в гостях на финской даче бывали Маяковский, Шаляпин, Куприн, Короленко, Хлебников и многие-многие другие. 4 октября 1917 года до закрытия границ с Финляндией Чуковские последний раз побывали на своей даче. Потом дом был разграблен и сгорел в 1986 году, причины пожара так и не были установлены.

«Дачу в поселке Куоккала друг Чуковского, художник Репин купил ему на свои деньги. И, хотя Чуковский долг потом вернул, было понятно: покупая дачу, Репин не ждал возвращения затраченных денег», – говорит Круглякова.

В 1917 году семья Чуковских переехала на Загородный проспект, 27. А через два года – на Кирочную улицу (современный адрес: Манежный переулок, дом 6).

Об этой квартире – новой, светлой, с окнами на сквер вокруг Спасо-Преображенского собора – Корней Чуковский писал в дневнике: «Ночь. Не сплю вторую ночь. Только что переехал на новую квартиру – гнусно: светло, окна большие, – то-то взвою, когда начнутся белые ночи».

Дел у Чуковского всегда было много. Он часто бывал в редакции издательства «Всемирная литература» (сначала на Невском проспекте, 64, потом – на Моховой улице, 36), в Студии художественного перевода при «Вселите» (Литейный проспект, 24, – дом Мурузи), в своем любимом детище ДИСКе (Доме искусств, объединявшем в себе писательское общежитие, библиотеку и своего рода клуб литераторов, – набережная реки Мойки, 59).

Обширна и петроградская география сказок Чуковского: Невский проспект, Таврическая улица, петроградский зоосад, Садовая улица и Сенная площадь, Таврический сад, Мойка.

«Только ленинградские дети могут разгадать языковую игру поэта, потому что знают, что Мойдодыр окунает грязнулю головой в реку с говорящим названием Мойка, а не в раковину для мытья посуды», – заметила Татьяна Круглякова.

Фото: Татьяна Беличенко/«Петербургский дневник»
Закрыть