Яндекс.Метрика
  • Александр Бельский

Александр Бельский: «Сами по себе паромы из Петербурга по Балтике не пойдут»

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассказал о перспективах развития водного туризма
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Вопрос развития водного туризма стал актуальным с введением ограничений западных стран к России. У нас есть несколько регионов, которые находятся в акватории Балтийского моря и которые между собой пока не связаны туристическими маршрутами.

Если посмотреть на Швецию и Финляндию, то между их городами на ежедневной основе ходят паромы. У нас есть привлекательный для туристов Петербург, Ленинградская область с великолепным городом Выборгом и Калининград. И тоже может быть паромное сообщение между ними. Но для этого нужно дать толчок развитию водного туризма на Балтике. И тут будет важна позиция как исполнительной власти трех регионов, так и федерального центра, возможно, что потребуется субсидирование. Сами по себе паромы на Балтике не пойдут и не поплывут.

Разумеется, что Петербургу стоит и серьезно развивать свою внутригородскую инфраструктуру водного туризма. Это и новые маршруты, например, к фортам Кронштадта, и другие.

Мы совсем недавно были с коллегами в Волгограде. У них водный туризм тоже достаточно серьезно развивается. И не только внутри города. Если у нас связать между собой интересные места, то тоже появятся новые маршруты как для людей, у которых есть собственные суда, так и для туристических компаний.

Закрыть