Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Жителей и гостей Ленобласти попросили не брать домой детенышей животных из дикой природы

Это может навредить как самому зверю, так и человеку

В комитете по животному миру Ленинградской области попросили жителей и гостей региона не приближаться, не трогать и тем более не забирать домой детенышей диких животных: лосят, косуль, лисят, зайчат и других.

В ведомстве отметили, что если детеныш того или иного зверя находится один без сопровождения взрослых животных, это совершенно не означает, что ему нужна помощь.

«В силу биологических особенностей взрослые особи диких животных иногда оставляют ненадолго новорожденных детёнышей одних, но затем возвращаются и без труда их находят. Изъятый детёныш, даже если его быстро вернуть обратно, будет брошен и погибнет», – рассказали в комитете.

В ведомстве также отметили, что попытка подобрать детеныша может обернуться весьма негативными последствиями для человека, поскольку взрослые особи, как правило, находятся поблизости от своих малышей. Как следствие, крупные животные вроде лося или медведя могут напасть, защищая свое потомство.

«Кроме того, если вы не являетесь специалистом, не надо самостоятельно оказывать ветеринарную помощь, если вы обнаружили раненое дикое животное или детёныша дикого животного. Поведение раненного животного может быть агрессивным и непредсказуемым, содержать угрозу для жизни людей», – сказали в комитете, добавив, что в таких случаях нужно обращаться в их ведомство по телефону 8 (812) 539-50-00.

Закрыть