Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге с июля расширится зона платной парковки

Это коснется Центрального и Адмиралтейского районов
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В этом году зона платной парковки в центре Петербурга расширится в три этапа: на 56 улиц в Центральном районе с 1 июля, на весь Центральный район с сентября и на весь Адмиралтейский район с ноября. Об этом сообщили сегодня в Комитете по транспорту.

Зону поделят на муниципальные округа: «Литейный округ», «Смольнинское», «Лиговка-Ямская», «Владимирский округ». Месяцем ранее, с 1 июня, жители улиц в указанных границах смогут оформить льготные парковочные разрешения за 1800 рублей в год и парковать автомобили бесплатно в границах округов.

Заявку можно подать на портале госуслуг или в МФЦ. Владельцы ранее выданных разрешений смогут парковаться на прежних условиях до окончания срока действия разрешения. Не коснутся изменения и многодетных семей в Петербурге, и владельцев электромобилей.

Участники Великой Отечественной войны, бывшие дети – узники концлагерей, а также награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающие в границах платной зоны, могут оформить парковочное разрешение бесплатно.

По вопросам платной парковки можно обращаться круглосуточно по номеру +7 (812) 417-50-00.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что на аренду авто для мониторинга нарушений на платных парковках Петербурга потратят 19,7 миллиона рублей.

Закрыть