Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Российские родители рассказали, почему обращаются с детьми к психологу

42 процента родителей собираются в ближайшее время отвести своего ребенка к психологу

Более половины российских родителей (46%), поучаствовавших в опросе, считают, что водить детей к психологу нужно с подросткового возраста – с 11-14 лет. Но четверть мам и пап сами посещали психолога, а ещё 37% только планируют сделать это. Об этом свидетельствуют данные цифровой платформы «Мой_Сервис Мед», на которые ссылается RT.

«По мнению 40% родителей, ситуация в семье влияет на психологическое состояние ребёнка. Абсолютное большинство опрошенных (73%) считают, что детям передаётся стресс, который в данный момент испытывают родители. При этом треть опрошенных родителей за последнее время переживали тревожность и растерянность, 27% – эмоциональное выгорание и бессилие, каждый пятый – страх и стресс», – отмечается в исследовании.

42% респондентов отметили, что собираются в ближайшее время отвести своего ребёнка к психологу. Также в ходе опроса выявлено, что одними из наиболее важных причин для похода к психологу половина родителей считают агрессивность и приступы злости. Кроме того, важными проблемами для родителей являются трудности в общении со сверстниками (22%), страхи и фобии (16%), апатия и плаксивость (15%), ложь и воровство (13%), а также проблемы с питанием (12%). Реже всего, по данным исследования, обращаются к детскому психологу по поводу зависимостей и плохой успеваемости.

Ранее психолог Евгения Август рассказала, может ли игрушка-монстр быть опасной для детской психики. Подробнее с ее мнением можно ознакомиться здесь.

Закрыть