Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Производству в Петербурге нужно заместить 29 процентов импорта

Об этом рассказал Кирилл Соловейчик

Петербургу в рамках импортозамещения нужно заместить 29% производств. Об этом рассказал председатель городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

Он подчеркнул, что на отечественную промышленность сейчас оказывается небывалый напор. Но вместе с тем программа по импортозамещению эффективно реализуется еще с 2014 года, когда в отношении России после присоединения Крыма к РФ были введены первые масштабные санкции.

Соловейчик рассказал, что в сфере фармацевтики 200 наименований лекарств из 808 незапатентованных препаратов производятся в Петербурге. На федеральном уровне заместить необходимо 172 медикамента. К тому же на территории Петербурга работает особая экономическая зона со своими преференциями. При этом, кроме резидентов ОЭЗ, преференции получают компании, которые инвестируют от 50 миллионов рублей. В сфере пищевого производства где-то происходит смена собственника, а некоторые иностранные компании приостановили лишь маркетинговые акции, выпуск их продукции осуществляется без сбоев.

Ранее сообщалось, что в Петербурге будут замещать почти треть товаров. В том числе и лекарства.


Закрыть