Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Пионеры-герои: в центре «Россия – Моя история» дети рассказывают о подвигах юных ленинградцев

Российский фонд мира совместно с музейно-выставочным центром «Россия – Моя история» в день 100-летия пионерской организации наградит победителей конкурса «Юные Герои Ленинградской Победы!»

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию пионерии, состоится в центре «Россия – Моя история» 19 мая.

Как рассказала «Петербургскому дневнику» председатель Санкт-Петербургского отделения Российского фонда мира Людмила Косткина, конкурс призван возродить школьные музеи Петербурга, дать новый импульс патриотическому воспитанию наследников тех, кто во время Великой Отечественной войны наравне со взрослыми «стоял у стен Ленинграда».

«Тему выставки и конкурса еще в прошлом году подняли мы – Российский фонд мира, центр «Россия – Моя история», он нас очень активно поддержал. У нас было огромное желание привлечь к конкурсу школьные музеи, их у нас в городе 62. Они очень стараются, но финансирование не всегда достаточное, при этом сегодня, как никогда, очень важно патриотическое воспитание. Всем было предложено подключиться», – рассказала Людмила Косткина.

Был заключен договор о партнерстве, идею поддержали Дворец творчества юных, Комитет по образованию, а Фонд мира решил поощрить лучших финансово. В результате решили не просто собрать экспонаты школьных музеев, но и предложить детям создать небольшие, от 3 до 10 минут длительностью, ролики на основе экспозиций своего музея на темы истории пионерской организации и о ребятах – пионерах-героях.

«Был собран материал из наших школьных музеев по истории пионерской организации, наш фонд координировал работу, специалисты из центра «Россия – Моя история» помогли создать выставку. Там есть уникальные вещи – например, заколка для пионерского галстука, ведь многие не знают, что сначала галстук не завязывался. Эти вещи приносят петербуржцы, сами блокадники, ведь не только большие музеи нуждаются в таких экспонатах», – уточнили организаторы.

На конкурс видеоматериалов пришло 84 фильма, выбрать лучших было настолько сложно, что решили добавить призовые места.

«Будет три первых, три вторых и три третьих места, 18 отличившихся станут лауреатами и дипломантами. Но и этого оказалось мало – члены жюри попросили еще 18 лучших поощрить. Всех ожидают премии и награды. Это полноценные экскурсии по местам боевой славы, а также денежные сертификаты в магазин компьютерной техники. Кроме того, будет еще 18 денежных премий. Музей создаст каталог выставки, который останется на память участникам», – рассказала Людмила Косткина.


Она говорит, что такое сотрудничество музеев, школ, Фонда мира и огромная поддержка генерального директора центра «Россия – Моя история» Олега Черняги доказали возможность работать сообща ради общей цели.

«Такая тема, как школьные музеи, должна играть огромную роль в целом в воспитании молодежи. Хотелось бы, чтобы были музеи, в которые дети не просто ходят, а принимают участие в их создании, знают и помнят свою историю. Ведь пионерия была огромной интернациональной и дружной страной для миллионов советских мальчишек и девчонок, на главной клятве «Честное пионерское!» выросли целые поколения. А блокада Ленинграда – одна из наиболее важных страниц нашей истории. 30 тысяч школьников, в их числе и пионеры, были награждены «Медалью за оборону Ленинграда», – подчеркнула Людмила Косткина.

Выставка «Честное пионерское!» знакомит посетителей с историей развития пионерского движения, культурой и бытом советских пионеров, а также современными детскими объединениями. В экспозиции для посетителей выделена интерактивная зона, в которой можно погрузиться в атмосферу пионерского похода: посидеть у импровизированного костра, приобщиться к играм пионерского детства и посмотреть редкие кадры кинохроники. Предполагается, что она продлится до конца июня.

Закрыть