Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На низком старте: как участники Книжного салона готовятся принять первых гостей на Дворцовой площади

Завтра начнет работу XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон
Фото: Евгения Ерёмина/ «Петербургский дневник»

В этом году салон вновь пройдет на Дворцовой площади и в стенах Главного штаба Государственного Эрмитажа. Его основными темами станут: 350-летие Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

«Самая главная особенность салона – в его масштабе. Опыт прошлого года показал высокий интерес и общественный запрос на это событие. Людей можно понять – за время пандемии коронавируса все соскучились по живому общению. В этом году мы приняли заявки на участие в Книжном салоне практически от всех желающих. Исключение составили те, кто физически не сможет присутствовать на салоне. Поэтому в этом году участвуют более 250 экспонентов. Среди них как небольшие, так и крупные издательства. Кроме того, в этом году мы имеем уникальную ситуацию по количеству откликов на участие среди писательского сообщества. Все приглашения были нами рассмотрены и приняты. Я уверен, что программа салона по насыщенности превзойдет результаты прошлого года. Поэтому мы ожидаем около полумиллиона посетителей на площадке. В прошлом году салон посетили 350 тысяч человек, но тогда действовали ограничения, связанные пандемией коронавируса», – сказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

Он отметил, что в этом году размещение стенда в павильонах для всех издательств будет бесплатным – отмена регистрационного взноса для участия в салоне также станет важной мерой поддержки книгоиздательства.

«В 2021 году детская площадка салона была представлена в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. Она занимала небольшую по площади территорию. Учитывая детскую активность, на площадке образовывались большие очереди, особенно в пиковые дни нагрузки. Поэтому в этом году один из трех павильонов целиком отдан под детскую литературу. Каждый день работы салона будет начинаться со спектакля для юных петербуржцев в этом шатре. Таким образом, в игровой форме дети будут знакомиться с книжными новинками и максимально погружаться в мир литературы», – сказал Владимир Рябовол.

В гости к Корнею Чуковскому

Сейчас площадку постепенно заполняют участники салона, они раскладывают свою продукцию на стендах и уже с нетерпением ждут первых посетителей.

«Мы представляем Государственный литературный музей «XX век», который находится в Писательском доме на Малой Конюшенной, 4/2. В разные годы в нем жили известные многим советские писатели, среди них Михаил Зощенко, в квартире которого непосредственно и находится наш музей. Поэтому на нашем стенде мы будем рассказывать и о ней. Кроме того, у нас представлена ароматическая экспозиция: по каждой витрине музея, которая рассказывает о судьбе Михаила Зощенко, художниками-парфюмерами составлен свой аромат. Поэтому можно будет послушать не только историю, но и аромат, связанный с разными периодами жизни писателя», – рассказывает директор Государственного литературного музея «XX век» Марина Линович.

Гостей стенда будет встречать марионетка – образ писателя Корнея Чуковского. Напомним, что в этом году исполнилось 140 лет со дня его рождения.

«Поэтому можно будет подойти к нашему стенду, поприветствовать Корнея Ивановича, послушать ароматы, познакомиться с книгами, которые мы представим. Мы подготовили много интерактива, поэтому ждем всех желающих», – добавила Марина Линович.

О главной барной улице

В соседнем шатре на стенде книжного магазина «Во весь голос» будет представлена часть книг, которая выходит в свет благодаря издательству «Городец».

«В основном это такие направления, как современная русская проза, в том числе книги из серии «Книжная полка Вадима Левенталя». Современная русская поэзия, скандинавская литература, а также книги, посвященные охране психического здоровья», – рассказала управляющая книжным магазином «Во весь голос» Виктория Сафонова. – В первую очередь это писатель Александр Пелевин – у нас представлен его роман «Покров 17», Кирилл Рябов и его книга «Пес», книги писателя Владислава Городецкого, а также сборник «Улица Некрасова» Сергея Носова, Павла Крусанова и Александра Етоева, который воспевает знаменитую барную улицу города».

Репринты советских книг

Издательство «А+А» специализируется как на детских книгах, так и на литературе об искусстве, в том числе для более старшего поколения.

«Для юных петербуржцев у нас представлены книги по классическому и современному искусству. Помимо этого есть небольшие по объему книги по философии для детей. Также у нас представлена общепознавательная литература про цветы и птиц, например. Кроме того, на нашем стенде есть репринты советских детских книг, например, книг Евгения Шварца, Александра Введенского. Книга «История картин для детей» Дэвида Хокни может заинтересовать маленьких гостей салона, а также «История музыки для детей» Мэри Ричардса и Дэвида Швейцера. Среди новинок – «Весь мир в 100 произведениях искусства» Беатрис Фонтанель и Даниэля Вольфромма», – рассказывает координатор издательских проектов «А+А» Кристина Терещенко.

Закрыть