Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Мурал «Что делать?» с отсылками к творчеству русских писателей появился на Литейном

Рисунок отсылает к творчеству Некрасова, Маяковского, Ахматовой, Гоголя и Блока

Мурал «Что делать?» с отсылками к творчеству русских писателей появился на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге. Проект начался со скульптуры «Потерянная книга». Информацию об этом приводят «Невские новости». 

Автором проекта является арт-группа «Явь». Он появился во дворе Полиграфического предприятия № 3 на Литейном, 55. Художники в ходе создания мурала сотрудничали с организацией. Отмечается, что художники сосредоточились на создании настенного рисунка, который отсылает к творчеству Некрасова, Маяковского, Ахматовой, Гоголя и Блока.

Идея проекта была навеяна историческими событиями. Известно, что 1863 году Некрасов, будучи редактором журнала «Современник», спешил в типографию Вульфа на Литейном, чтобы показать рукопись романа Чернышевского «Что делать?», но потерял ее. Спасло ситуацию объявление в газете – так удалось отыскать и напечатать роман.

Ранее мы сообщали о том, что в Петербурге футбольный клуб «Звезда» открыл собственный стадион. Команда выступает в ФНЛ-2. Подробнее об этом можно прочитать здесь.




Закрыть