Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Кабмин утвердил перечень заболеваний для приема лекарств вне инструкции

Он содержит 21 наименование

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил перечень заболеваний, при которых допускается применение лекарственного препарата вне инструкции по его применению, в том числе у детей. Данное распоряжение опубликовано на интернет-портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемый перечень заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), при которых допускается применение лекарственного препарата в соответствии с показателями (характеристиками) лекарственного препарата, не указанными в инструкции по его применению. Настоящее распоряжение вступает в силу с 29 июня 2022 года», – говорится в документе. Перечень заболеваний или состояний содержит 21 наименование, среди которых: новообразования, болезни крови, органов дыхания и эндокринной системы, пороки развития и хромосомные нарушения, COVID-19, болезни нервной системы, состояния, требующие оказания паллиативной помощи, донорство костного мозга (для пациентов до 18 лет).

В министерстве пояснили, что практика применения препаратов офф-лейбл в медицине объясняется тем, что альтернативная терапия может быть недоступна или отсутствовать.

Ранее мы сообщали о том, что Кировский районный суд Петербурга признал виновной в мошенничестве Марию Добролеж по делу о хищении лекарств, предназначенных для лечения больных раком. Избежать колонии ей помогло сотрудничество со следствием. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть