Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Информация о массовом исходе россиян за границу оказалась фейком

80 процентов тех, кто уехал из страны в начале спецоперации, уже вернулись

Украинские и западные СМИ активно распространяют информацию о том, что Россию из-за спецоперации якобы покинуло значительное число специалистов и обычных граждан. Однако эти сведения не соответствуют действительности.

Как сообщает сайт «Война с фейками» со ссылкой на главу Минцифры РФ Максута Шадаева, около 80 процентов тех, кто уехал из нашей страны с момента начала спецоперации на Украине, уже вернулись обратно в Россию.

Отмечается, что анализ проводился на основе данных SIM-карт четырех основных операторов мобильной связи. Тенденцию к возврату на родину подстегнула устойчивость российской экономики в условиях санкций и сохранение рабочих мест.

Кроме того, постепенно возвращаются предприятия, которые ушли с нашего рынка: они либо меняют собственников, либо юридическое лицо, но при этом сохраняют рабочие места.

Напомним, ранее мы писали о том, что в иностранных СМИ начали появляться публикации о якобы скрытой мобилизации, которая сейчас идет в России для участия в специальной военной операции на Украине. Подробнее об этом читайте здесь.

Закрыть