Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Гимнаст Куляк дисквалифицирован на год за букву Z на награждении

Состязания на Кубке мира состоялись в марте

Дисциплинарная комиссия Международной федерации гимнастики (FIG) решила дисквалифицировать на один год российского гимнаста Ивана Куляка за демонстрацию буквы Z во время церемонии награждения на этапе Кубка мира в Дохе. Об этом сообщается на официльном сайте FIG.

Состязания прошли в марте 2022 года. 20-летний спортсмен, как отметили в Федерации, нарушил устав, дисциплинарный кодекс, кодекс этики, кодекс поведения и технический регламент FIG.

Ему запрещено участвовать в соревнованиях под эгидой FIG до 17 мая 2023 года. Куляк должен вернуть бронзовую медаль, а также призовые в размере 500 швейцарских франков и оплатить судебные издержки в размере 2 тысяч франков.

Куляк имеет право обжаловать решение в апелляционной инстанции в течение 21 дня.

При этом комиссия FIG не стала наказывать главу делегации сборной России Валентину Родионенко и тренера Игоря Калабушкина.

На соревнованиях в Дохе Куляк занял третье место в упражнениях на брусьях. На церемонию награждения он вышел в форме с изображением на ней буквы Z – символа поддержки российской армии в спецоперации на Украине. Первое место занял украинец Илья Ковтун, второе – представитель Казахстана Милад Карими.


Закрыть