Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аллерголог Логина предупредила россиян о высокой концентрации пыльцы

Обострение заболеваний обычно начинается весной, напомнила специалист

Обострение аллергии на пыльцу, или поллиноза, обычно начинается весной, когда зацветают опыляемые ветром деревья. В этом году отмечается особенно высокая концентрация этого аллергена в воздухе, предупредила в интервью радио Sputnik иммунолог-аллерголог Надежда Логина.

«Любая пыльца агрессивна, но наиболее агрессивной для Центральной России является пыльца березы, а для южных регионов – амброзия. В этом году особенно активная концентрация пыльцы. В июне-июле эстафету подхватят злаковые, луговые травы, затем присоединятся сорные травы – полынь, лебеда, которые будут цвести до глубокой осени, когда и закончится обострение аллергии», – рассказала она.

Аллергия на пыльцу проявляется в виде зуда глаз, жжения, слезотечения, заложенности носа, обильных слизистых выделений из носа. Могут появиться кожные высыпания в виде крапивницы или дерматита. Во время обострения аллергии нужно чаще проводить влажную уборку, закрывать окна и обязательно обратиться к специалисту, чтобы грамотно подобрать антигистаминный препарат.

«Недостаточно прийти в аптеку и купить любой антигистаминный препарат, потому что механизм действия у этих лекарств немного разный. А осенью можно пройти обследование и подобрать соответствующую терапию. Аллергические заболевания сейчас активно и хорошо лечатся», – заключила Логина.

Ранее Логина назвала два способа борьбы с аллергией.


Закрыть