Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В сквере имени Ольги Берггольц воссоздадут Дом радио блокадного времени

20 мая в 13:00 здесь будут звучать стихи и пройдёт церемония награждения победителей городского конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц «Мы в этом городе живём»

В этот день пространство сквера преобразят таким образом, чтобы оно напоминало Дом радио, который стал для Ольги Берггольц во время блокады вторым домом. Расставленные на сценической площадке репродукторы, воссозданная рабочая атмосфера радиостанции тех лет придадут мероприятию ностальгическую нотку. Зрители услышат голос Ольги Берггольц и увидят кадры хроники блокадных дней.

Погрузиться в атмосферу тех лет поможет музыка. Симфонический оркестр Государственной филармонии для детей и молодёжи исполнит знаменитую Седьмую симфонию Шостаковича, или, как её ещё называют, «Ленинградскую». Также прозвучат произведения других отечественных композиторов, символизирующие военное время и блокаду.

Но, конечно, главным событием, станет подведение итогов конкурса «Мы в этом городе живём».

«Среди участников и призёров нашего конкурса были как молодые чтецы – ученики петербургских школ, так и старшее поколение – ветераны и блокадники. Самому старшему участнику в этом году исполнилось 93 года, и свой день рождения он отметил на конкурсном прослушивании», – рассказала «Петербургскому дневнику» начальник отдела по связям с общественностью Приморского культурного центра Елена Клименко. Она также сообщила, что призы победителям вручит легенда Александринского театра народный артист России Николай Мартон.

Добавим, что конкурс художественного слова «Мы в этом городе живём» проводится ежегодно с 2015 года в память о «музе блокадного Ленинграда» Ольге Федоровне Берггольц и традиционно собирает большое количество заявок со всей страны – из Ленинградской области, Москвы, Волгодонска, с Чукотки, республики Коми и других регионов России. В этом году в конкурсе приняли участие более 600 человек.

Закрыть