Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге расширят использование сжиженного природного газа на транспорте

Подготовят и дорожную карту

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве для расширения использования сжиженного природного газа в городе в качестве моторного топлива на 2022–2028 годы. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Смольного.

Так, «Газпром» проработает возможность поставки газа для заправки автобусов, а город обеспечит рост газомоторного автопарка. Также подготовят и дорожную карту для реализации соглашения.

«По плану коммерческие транспортные предприятия в этом году должны вывести на улицы города 2794 автобуса, работающих на газе, – отметил губернатор. – Из них 87 процентов будут использовать сжиженный природный газ, 13 процентов – компримированный природный газ».

Петербург – один из пяти регионов, участвующих в пилотном проекте по ускоренному формированию рынка газомоторного топлива. Выбросы парниковых газов от газомоторного топлива в 1,7 раза меньше, чем у дизельного топлива, и в два раза меньше, чем у бензина.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Петербург предоставит субсидии организациям, обеспечивающим петербуржцев сжиженным газом.

Закрыть