Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

В Петербурге представили музей-фантом цифрового искусства и NFT «Betaverse»

Открытие прошло на площадке киберспорт-арены «VR:GO» в арт-пространстве «Севкабель Порт»
Фото: Марина Паноинте/Петербургский дневник

По задумке организаторов, главная уникальность музея в том, что у него нет постоянной локации. Он может проявляться и исчезать в любое время и в любом месте. В России это первый подобный эксперимент, одна из главных задач которого – показать новые форматы как искусства в целом, так и возможности цифрового искусства и NFT в частности.

«Все началось с того, что я, вдохновившись работами своего друга – художника Игоря Ректора, перевел их в цифровой формат и специально для них создал виртуальный 3d-выставочный зал, – рассказывает один из организаторов проекта Сергей Крафтсмэн. – Практически сразу у нас появилась идея привлечь к этому делу и других художников, создав отдельные 3d-залы под их работы. Над воплощением этой идеи мы работали около полугода всей командой».

Так, в музее нового формата были представлены работы нескольких современных художников, среди которых Игорь Ректор, Сергей Крафтсмэн, а также Александр Дуал. С их работами можно было ознакомиться как в традиционном формате в виде физически нарисованных картин, так и с помощью VR-очков или мобильного телефона.

«Сегодня здесь представлены картины трех художников – у каждого своя уникальная тематика и стилистика работ, – рассказывает художник, сооснователь музея-фантома цифрового искусства и NFT «Betaverse» Александр Дуал. – Таким образом, мы хотим не только поделиться своим творчеством со всеми желающими и заинтересованными людьми, но и протестировать новый формат музея – музея-фантома. Это важно для того, чтобы услышать отклик посетителей и отметить для себя в том числе и чисто технические моменты, чтобы в скором времени точно так же воплотить его на других площадках – вплоть до площадок в других городах России».

По словам организаторов проекта, цифровое искусство и NFT очень быстро набирает обороты в нашей стране. «На сегодняшний день формат NFT и мета-вселенных развивается очень стремительно, – поясняет художник Игорь Ректор. – По сути, у тех художников, которые интересуются и идут в цифровой формат, есть реальная возможность стать первооткрывателями в этой сфере. Этот формат дает художнику возможность быть увиденным гораздо большим количеством людей со всего мира, ведь ознакомиться с его работами через специально организованные маркетплейсы могут коллекционеры со всего мира. В ближайшее время все это будет переходить в формат виртуальных галерей, подобных той, которую мы представили сегодня».

Основатели музея-фантома цифрового искусства и NFT «Betaverse» отмечают, что всегда готовы рассмотреть предложения о сотрудничестве с талантливыми художниками. Для этого достаточно связаться с ними через любую социальную сеть, действующую в России.

Музей-фантом был создан командой ART SYNERGY. Это объединение креативных профессионалов, основными направлениями которого является создание NFT-коллекций, GameFi-сектор, виртуальные пространства и метавселенные. Для тех кто не сумел посетить музей, могут посмотреть выставки онлайн, в соцсетях команды ART SYNERGY.

Закрыть