Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Специалисты напомнили, как вести себя со слетками

Экологи отметили, что не нужно пытаться спасти птиц, которые учатся летать

В Росприроднадзоре по Северо-Западному федеральному округу напомнили петербуржцам, что не нужно беспокоить слетков – птенцов различных птиц, которые сейчас активно учатся летать.

Как отметили в ведомстве, с мая по июль в парках, скверах, во дворах нередко можно увидеть и услышать молодых птиц с не до конца развитым перьевым покровом. Эти птенцы плохо летают и громко пищат, что побуждает сердобольных горожан их спасать, но делать этого не нужно.

«Слетки – птицы, недавно покинувшие гнездо. Держатся недалеко от гнезда, передвигаются по веткам или по земле. Это естественный период начала самостоятельной жизни, когда птицы осваивают навыки добычи пищи, учатся летать», – рассказали в Росприроднадзоре.

Специалисты также отметили, что таких птенцов запрещено забирать домой или пытаться передать в ветеринарную клинику, потому что чаще всего для птицы это заканчивается гибелью.

«Без специальных знаний и навыков самостоятельно выкормить слетка – непосильная задача. Оказать помощь можно только, когда птица имеет видимые повреждения или ее атакуют кошки или собаки», – добавили в ведомстве.

Росприроднадзор по СЗФО
Закрыть