Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Проханов привез на Балтийский завод «Русскую мечту»

Делегация Изборского клуба поднялась на борт ледокола «Урал»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

На Балтийском заводе, который при Александре II строил корабли, а сейчас – арктический флот России, делегация Изборского клуба во главе с Александром Прохановым поднялась на борт ледокола «Урал». Сдадут его, как заверил гостей гендиректор Балтийского завода Алексей Кадилов, уже в этом году.

«На этой неделе мы планируем провести уже физпуск реактора», – рассказал Кадилов.

Сейчас на заводе работы хватает. Строятся еще два ледокола и два плавучих энергоблока, которые будут большей мощности, чем «Академик Ломоносов».

«Эти машины, плавучие монастыри, как мы их называем, демонстрируют, что Россия переходит в свое новое, с одной стороны, технотронное, с другой стороны, метафизическое, духовное, божественное качество», – позже в беседе с сотрудниками Балтийском завода оценил и ледоколы, и энергоблоки Проханов.

О чем мечтает Россия

На Балтийский завод, как объяснил Проханов, делегация Изборского клуба приехала, чтобы «вдохновиться прикосновением к великому труду на фоне всех неразберих, информационного хаоса и уныния, царящего в рядах интеллигенции». Приехали они не с пустыми руками – Кадилову подарили книгу «Вероучение русской мечты». О поисках этой мечты Проханов сотрудникам завода рассказал подробно.

«Русская мечта – это такая сущность, которая не покидает русское сознание на протяжении всего тысячелетнего исторического пути. Это мечта о совершенном, благом, благополучном, могущественном, справедливом государстве, в котором человек ощущает свое божественное происхождение. Смысл человеческого существования ведь не в том, чтобы создать орудие труда, а чтобы ощутить себя частью мироздания», – отметил он.

Мечта у русских была и не менялась вне зависимости от веры и государственного устройства, по мнению Проханова. Язычники, волхвы и сказочники мечтали о молодильных яблоках, о бессмертии, о живой и мертвой воде, о благом государстве, где нет самой страшной несправедливости – смерти. Тем же грезили, по оценке философа, и православные мистики: автора концепции «Москва – Третий Рим» Филофей и патриарх Никон, известный реформой церкви, которая привела к расколу.

От слов к делу, как напомнил Проханов, перешли большевики: стали строить идеальное государство здесь на земле, не откладывая на потом.

«Мы эту мечту постоянно ищем и оформляем в современных формах своего проявления», – заметил Проханов.

Идеология для страны

России, как считает Проханов, тоже нужна идеология. Помочь ее сформулировать должно движение «Русская мечта». В него Изборский клуб намерен пригласить деятелей из разных сфер – от сельских театров, экологов, спасающих аистов, до людей, создающих квантовые компьютеры.

«Балтийский завод – это завод русской мечты. Пусть это звучит несколько сентиментально, несколько наивно, но вы мечтатели. Пусть ваши головы и заняты железом, ядерными реакторами, толщиною льдов, но вы воплощаете русский порыв к совершенству, к возвышенному и бесконечности», – заключил Проханов.

Святая миссия

«Ваша задача задача создания новой идеологии посложнее, чем наша, – оценил Кадилов. – У нас есть разработки, чертежи, создание опытных образцов, испытаний. И как инженер-механик я это отчетливо понимаю».

Проханов заметил, что чертежи и у них имеются – в достоянии исторической мысли.

«И наработки огромные, которые впервые были начертаны на берестяных грамотах, а потом и на Рейхстаге», – добавил Проханов.

«Миссия святая, абсолютно», – констатировал Кадилов.

Со священнослужителями в поездке Изборский клуб уже встречался. Из первого пункта – Пскова – делегацию провожал митрополит Псковский и Порховский Тихон. В Петербурге у Изборского клуба встреча еще и с представителями Общественной палаты Петербурга, основными конфессиями и вице-губернатором Максимом Мейксиным. Далее Изборский клуб отправится в Тверь, а завершится паломничество, по словам Проханова, в Севастополе, где и провозгласят о запуске движения «Русская мечта».

Закрыть