Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

По Петербургу проедет рекордное число ретромашин в рамках SPbTransportFest

Фестиваль пройдет с 19 по 21 мая

В Северной столице с 19 по 21 мая пройдет международный транспортный фестиваль SPbTransportFest. Гости мероприятия смогут увидеть новейшие образцы техники, а также крупнейший в нашей стране парад ретротранспорта. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», фестиваль в нашем городе состоится уже в третий раз.

Главной площадкой мероприятия станет Манежная площадь и прилегающие улицы – Кленовая, Замковая, Инженерная. Кульминация фестиваля запланирована на 21 мая: в этот день в 11 часов утра на Васильевском острове стартует колонна ретроавтомобилей, которая проедет по улицам, а после станет частью выставки в центре города. В прошлом году в параде приняли участие 270 образцов техники.

«В этом году мы хотим поставить рекорд и представить более 300 образцов техники. После того, как эти прекрасные образцы проедут по центру нашего города, они будут представлены на Инженерной и Замковой улице, на пространстве перед цирком, откроют свои двери, и можно будет и посидеть в кабине, и порулить», – рассказала пресс-секретарь СПБ ГУП «Пассажиравтотранс» Татьяна Клепикова.

В мероприятии примут участие ретроавтобусы и ретротрамваи, а также военная техника XX века. А начнется фестиваль с конкурса профессионального мастерства водителей автобусов. Он пройдет в Петербурге уже в 24-й раз. Петербург примет профессионалов из 12 регионов страны, а также команду из Белоруссии.

20 мая на площадке фестиваля пройдет выставка инновационного транспорта. В рамках культурной программы для гостей выступят народный артист России Василий Герелло, певец Игорь Корнелюк, а также ансамбль «Белорусские песняры».

Закрыть