
Парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в НАТО
Парламент Финляндии одобрил решение о подаче заявки на вступление страны в НАТО. В поддержку этого решения высказались 188 членов парламента из 200. Против выступили восемь парламентариев.
После этого правительство должно вынести официальное предложение на рассмотрение президента. По всей вероятности, Саули Ниинисте, находящийся с визитом в Швеции, рассмотрит его удаленно.
В минувшее воскресенье, 15 мая, правительство Финляндии официально объявило о решении подать заявку на вступление в альянс.
Ранее президент России Владимир Путин в ходе саммита Организации Договора о коллективной безопасности заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не создает угрозы для России, поскольку проблем с этими странами у РФ нет. Однако без ответной реакции это не останется.