Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Ночь музеев»: петровские артефакты, книги с запахом и сюрпризы от Митьков

В этом году «Ночь музеев» посвятят 350-летию со дня рождения Петра Великого

Даже в нашем городе, который чрезвычайно богат на культурные события, «Ночь музеев» занимает особое место. Музеи и концертные залы, библиотеки и общественные пространства подготовили к этой акции так много мероприятий, что даже выбрать – не то что посетить те, которые особенно интересны, – просто невозможно.

Вот и вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского вопрос о том, какие музеи у него в приоритете, заставил задуматься. Ведь в акции участвуют более 100 учреждений и каждое из них предлагает сразу несколько программ. Поэтому он просто отметил те музеи, которые, на его взгляд, заслуживают внимания.

В списке оказались Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, который отметит 300-летие самого грандиозного карнавала Петровской эпохи. Музей печати, так как Петр занимался азбукой и первыми типографиями. Филармония имени Шостаковича, которая устроит сразу восемь концертов. Конечно, Кунсткамера и Военно-морской музей – традиционные места Петровской эпохи. А также Музей городской скульптуры, на экспозиции которого он остановился отдельно.

«Уже почти полтора года назад этот адрес, Невский проспект, 19, отошел Музею городской скульптуры. Там появилось культурное пространство, где в эту ночь познакомят с идеями, которые будут реализованы после реконструкции, – она начнется совсем скоро. И тогда перед нами появится новое интересное пространство, которое будет рассказывать об истории города, истории городской скульптуры и представлять ее», – рассказал Борис Пиотровский.

Он также обратил внимание потенциальных гостей «Ночи музеев», главная тема которой – «Точка отсчета», что они смогут посетить Мариинский дворец, в котором бывали далеко не все. Впервые побывать в Путевом дворце Петра I в Стрельне, а также увидеть пригородные музеи города.

«Этот список, наверное, можно закрыть Сестрорецком и теми музеями, которые представлены там. Потому что это рядом с местом, где я живу», – признался вице-губернатор.

Он также порекомендовал посетить библиотеку для слепых и слабовидящих.

«Инклюзия – важный аспект в жизни Петербурга. Наш город комфортный для всех. Советую всем посмотреть на то, как живут особенные люди, как живет библиотека для слепых и слабовидящих», – призвал он.

Директор этой библиотеки Ольга Устинова сообщила, что их экспозиция расскажет об истории благотворительности, начало которой, как и многому другому, положил Петр Великий. Гости «Ночи музеев» смогут увидеть специальные тактильные книги и даже альбомы по искусству, изготовленные всего в одном экземпляре, а также 3D-макеты архитектурных памятников и тактильную карту Петербурга.

В Музее железных дорог России проведут квест, участники которого узнают, что еще, кроме дороги в Царское Село, появилось в 1837 году. А в Центральном военно-морском музее посетителей встретят Петр I и Митьки, которые специально для этой акции подготовили несколько сюрпризов.

Куратор «Ночи музеев» в Санкт-Петербурге Наталия Яблонская сообщила, что единого билета в этом году не будет, а сами музеи станут принимать гостей по сеансам, что позволит избежать очередей.

Билет в один музей будет стоить 150 рублей, в три музея – 400, а в пять музеев – 500 рублей.

«Есть и бесплатные мероприятия. Например, таким образом можно посетить Мариинский дворец», – уточнила она.

Культурные объекты традиционно свяжут специальные автобусные маршруты. Линии будут пересекаться на Исаакиевской площади для возможности совершить пересадку. В период разводки мостов автобусы будут соединять Васильевский остров и Петроградскую сторону, следуя по мосту Бетанкура, без заезда на Исаакиевскую площадь. Всего в этом году «Пассажиравтотранс» выделит для обслуживания маршрутов 45 автобусов.

Закрыть