Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На выставке в Петербурге покажут медали за взятие Азова

Экспозиция появится в Музее истории города

Во вторник, 17 мая, на Соборной площади Петропавловской крепости начнет работать выставка «Азов. Пётр. Виктория!», приуроченная к 350-летию Петра I. Об этом рассказали в пресс-службе Музея истории Петербурга.

Выставка создана сотрудниками Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. Она познакомит петербуржцев и гостей города с историей первой военной победы молодого царя Петра, одержанной в 1696 году в ходе второго Азовского похода.

На выставке представлены изображения предметов, связанных с историей северо-восточного Приазовья в петровское время, из фондов Азовского музея-заповедника. Представление о первой славной петровской баталии на выставке дают изображения живописных полотен художников ХХ века. Дополняют экспозицию фотографии современного Азова, история которого неразрывно связана с деяниями Петра Великого.

В музее добавили, что азовские походы Петра I считаются началом политики России, направленной на обеспечение безопасности и развитие южных территорий. Во время завоевания Азовская крепость была сильно разрушена. Петр I не стал восстанавливать цитадель в ее прежнем виде. Новую крепость было решено строить по бастионной системе, принятой в Европе.


Закрыть