Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

«Концлагеря для беженцев» в России оказались пунктами временного размещения

Люди в них получают питание, одежду, обучение для детей и курсы переквалификации для взрослых
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Интернете распространяются слухи о том, что на территории России создаются концлагеря для беженцев с территории Украины, ЛНР и ДНР – лишь из Мариуполя туда попали 95 тысяч человек. На самом деле это неправда: беженцев селят в пунктах временного размещения, и условия проживания там далеки от концлагерных. Об этом пишет войнасфейками.рф.

Пункты временного размещения беженцев располагаются в санаториях, на турбазах, в гостиницах и детских оздоровительных лагерях – аналогичная практика предоставления жилища беженцам применяется во всем мире. Постояльцы получают питание и одежду, дети могут продолжить обучение в школах, взрослым предлагают пройти курсы переквалификации и дают возможность устроиться на работу. Беженцы рассказывают о своей жизни журналистам.

Английское издание iNews, первым разместившее недостоверную информацию о концлагерях, перечисляет названия некоторых детских лагерей, где размещают беженцев. В частности, это «Маленький принц» в Пермском крае с рейтингом 4.2 балла из 5. Хорошие отзывы также у санаториев «Санта» в Татарстане и детского центра «Дружные ребята» в Омской области.

Закрыть