Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Кирилл Соловейчик рассказал, какие меры поддержки фармацевтических предприятий есть в Петербурге

Это офсетные контракты и работа особой экономической зоны
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик на пресс-конференции напомнил, какие меры поддержки фармацевтических предприятий сейчас есть в Петербурге. В перечне мер поддержки – офсетные контракты и работа особой экономической зоны.

Также Кирилл Соловейчик напомнил, что такое офсетные контракты. При заключении их государство в лице Петербурга гарантирует покупку в течение ряда лет номенклатуры товаров в обмен на инвестиции на наращивание собственного производства.

«На выходе порядка 28 наименований лекарственных препаратов плюс работает особая экономическая зона. Мы предоставляем налоговые преференции для компаний, которые инвестируют от 50 миллионов рублей – это оказался достаточно эффективный инструмент. За прошлый год подписали таких соглашений на сумму примерно 30 миллиардов рублей», – отметил председатель комитета.

Всего Россия в настоящее время опирается на 808 международных незапатентованных наименований лекарственных препаратов – речь идет о жизненно необходимых. 200 препаратов из них производят в Северной столице.

Закрыть