Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Госдума одобрила проект о бесплатном проезде детей в электричках

Пока родители должны оплачивать билеты в полном объеме
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатном проезде детей от пяти до семи лет в пригородных электропоездах. Согласно действующему законодательству, билеты для детей родители должны оплачивать в полном объеме.

«Фактически решение вопроса бесплатного проезда на пригородных электричках полностью зависит от возможностей регионов. Сейчас только в 48 субъектах федерации предусмотрена частичная оплата стоимости проезда детей с пяти до семи лет. Им предоставляется скидка от 50 до 75 процентов от действующего тарифа. Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объеме. Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми», – приводит слова спикера Госдумы Вячеслава Володина ТАСС.

В связи с этим было предложено привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом.

По словам Володина, принятие этого законопроекта станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. «В каком бы регионе ни жил малыш, до семи лет у него будет бесплатный проезд в электричке. Родителям платить за ребенка не придется», – заключил спикер Госдумы.

Закрыть