Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 17 мая: штраф зампреду ВООПИиК за дискредитацию ВС, правила проведения ЕГЭ и марафон «Новые горизонты»

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Общество

В Петербурге оштрафовали защитника памятников истории Кононова за дискредитацию ВС. Штраф составил 40 тысяч рублей. Решение приняли в Ленинском районном суде. С 2 по 30 марта Кононов осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан, сообщили в Объединенной пресс-службе судов. 

«Сотрудники Центра «Э» ГУ МВД России по СПб и ЛО осмотрели чат «Тройка» в Telegram и нашли там несколько постов с фотографиями и скриншотами со страницы «Aleksander Kononov» с информацией о Zoo-течественниках, крысах, Афганистане, лавине бедствий, кризисе, запрете социальных сетей, миллионах смертей, вылетевшей в трубу экономике и прочее», – говорится в сообщении пресс-службы.

Кононов свою вину не признал. 

Образование

В Петербурге ЕГЭ проведут с учетом соблюдения санитарно-эпидемических норм. В кабинетах установят аппаратуру для обеззараживания воздуха, а организаторы и педагоги должны быть в масках. Школьникам перед экзаменами будут измерять температуру, а в кабинетах – проводить генеральную уборку. Как отметила сегодня председатель Комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская, важно соблюдать масочный режим, но школьники смогут использовать средства индивидуальной защиты по собственному усмотрению. 

Девять учеников из Донбасса в этом году будут сдавать ЕГЭ в нашем городе. Если выпускник, прибывший из Донбасса, принимает решение о поступлении в вуз, тогда ему необходимо принять участие в процедуре ЕГЭ. Для этого нужно сдать как обязательные предметы, так и те, которые необходимы для поступления.

В Петербурге подготовили 172 пункта проведения ЕГЭ. Экзамены будет принимать каждое второе учебное учреждение. 97 пунктов ЕГЭ будут открыты на дому – для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Традиционно во время ЕГЭ будет установлено онлайн-наблюдение и будут присутствовать общественные наблюдатели.

Власть

Губернатор Александр Беглов и министр науки и образования Валерий Фальков обсудили вопросы поддержки петербургской науки. Градоначальник поблагодарил министра за поддержку ученых Петербурга, в том числе в рамках национального проекта «Наука». Александр Беглов отметил, что очень важно привлекать талантливую молодежь – исследователей и разработчиков – к решению важнейших задач, стоящих перед обществом и страной.

Также сегодня Александр Беглов пообщался со школьниками и студентами во время марафона «Новые горизонты». Мероприятие стартовало в Петербурге и еще трех городах России. Губернатор рассказал, что главная задача властей – создать современные условия жизни людям без ущерба для исторического наследия и что в Петербурге множество возможностей для молодых людей.

Закрыть