Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Александр Беглов и министр науки и образования обсудили вопросы поддержки петербургской науки

Губернатор отметил, что очень важно привлекать в эту сферу талантливую молодежь
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Губернатор Александр Беглов провел рабочую встречу с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Глава города поблагодарил его за поддержку ученых Петербурга, в том числе в рамках национального проекта «Наука». Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Город формирует план мероприятий в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным «Десятилетия науки и технологий». Очень важно привлекать талантливую молодежь – исследователей и разработчиков – к решению важнейших задач, стоящих перед обществом и страной. Вузы и научные организации Петербурга готовят свои предложения с учетом этих ключевых целей», – отметил губернатор.

Он напомнил, что в 2021 году, объявленном Годом науки и технологий, в Петербурге состоялись знаковые события: был создан городской фонд поддержки научной деятельности, подписано соглашение с Российским научным фондом и проведен первый совместный конкурс, а петербургские студенты вновь победили на чемпионате мира по программированию.

Всего в Северной столице сосредоточено более 10 процентов научного потенциала страны. В городе создана система поддержки молодых ученых – от школьников до молодых докторов наук. Все они получают стипендии, гранты и премии. Ежегодно проводится 18 крупных конкурсов. Растет доля молодых исследователей.

За последние годы подписано более 10 соглашений с научными центрами, академиями, вузами и крупными компаниями. Большую помощь оказывает федеральный центр в обновлении приборной базы научных организаций. Действуют центры компетенций Национальной технологической инициативы на базе СПбГУ, Политеха, ИТМО. Также подписано соглашение о создании такого центра между ГУАП и Сколковским институтом науки и техники.

Всего в Петербурге 70 вузов, в том числе 43 государственных. Они готовят кадры для всех регионов России. В научно-образовательной сфере заняты 18 процентов экономически активного населения города.

Закрыть