Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

21 мая в Петергофе состоится весенний праздник фонтанов «Виват, Ассамблея!»

В музее рассказали, что ждет посетителей Государственного музея-заповедника «Петергоф» в новом сезоне и как не попасться на удочку мошенников

Главная и самая хорошая новость – впервые после пандемии будут открыты все музеи (кроме тех нескольких, кому это не показано из-за погоды), а также все фонтаны.

«После холодной зимы они все были проверены и сейчас полностью готовы к приему гостей», – заверил врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков.

Он также сообщил, что по «Пушкинской карте», которая прекрасно зарекомендовала себя, и особенно в майские праздники, теперь можно посетить любой из музеев Петергофа.

Сохранятся и все федеральные льготы. С подробным списком тех, кто имеет на них право, можно ознакомиться на сайте музея. Но отметим, что по паркам Ораниенбаума и Александрия последние два часа можно прогуляться совершенно бесплатно. Существуют бесплатные дни посещений и для пенсионеров. Кроме того, введены абонементы, которые позволят сэкономить до 50% от цены билетов.

А вот в работе самого ГМЗ есть новшества. В связи с тем, что количество организованных туристов, особенно из-за рубежа, заметно уменьшилось, ставку будут делать на индивидуальных посетителей.

«Чтобы планировать свой визит в Петергоф было удобно, специально для таких туристов мы открыли второй год подряд (в 2021 в тестовом режиме) колл-центр. Позвонив туда, можно получить всю справочную информацию о работе музеев и экскурсиях, которые там проводятся, а также о всей работе заповедника», – уточнил Роман Ковриков.

Он сообщил, что 21 мая состоится традиционный праздник фонтанов, который будет посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого. «Виват, Ассамблея!» стартует на Большом каскаде в 13:00.

По словам режиссёра весеннего праздника Дмитрия Соколова, ставка будет делаться на масштабность и зрелищность. В действе примут участие порядка трехсот артистов, которые сосредоточатся на петровской географии. Они расскажут и покажут посетителям те места, в которых Петр Великий не просто бывал, а работал и создавал что-то новое. Будет и традиционный праздничный фейерверк.

«Полномасштабный фейерверк начнется сразу после нашей интермедии, которая продлится около 35 минут. А вообще, пиротехнические залпы будут сопровождать все наше представление», – заверил режиссер.

Роман Ковриков обратил внимание посетителей на тот факт, что приобретать отдельные билеты на праздник «Виват, Ассамблея!» не нужно.

«Уважаемые горожане и гости Северной столицы! Если вы в Интернете видите, что продаются билеты на праздник, не покупайте их. Приобретайте их только на нашем официальном сайте или в кассе музея и приходите. В этот день билеты стоят столько же, сколько и в сам парк. Не позволяйте себя обманывать. Тогда ваше посещение будут спокойным и комфортным!» – призвал он потенциальных посетителей.

Закрыть