Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

В ЦБ рассказали, когда завершится трансформация российской экономики

Большая часть пути адаптации будет пройдена к середине 2023 года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Эксперты Центрального банка признали, что сегодняшний кризис является одним из самых серьезных для России начиная с 1990-х годов. Однако экономика должна адаптироваться к шоку, а после структурной трансформации она перейдет к новому равновесию. Об этом сообщает Life.

В ЦБ заявили, что в этом году россияне снова полюбят наличные деньги. По итогам 2022 года их объем в обращении вырастет на 0,8-1 триллиона рублей. Однако впоследствии деньги вновь будут возвращены на счета в банках.

Также трансформация российской экономики может привести к росту безработицы, вызванной структурной перестройкой на рынке труда. Но пока положение вполне спокойное. В феврале количество безработных достигло исторического минимума и составило лишь 4 процента от трудоспособного населения.

Однако уход крупных зарубежных компаний из сфер белых воротничков приведет к тому, что часть бывших сотрудников таких фирм (юристов, экономистов, бухгалтеров, менеджеров и прочего административного персонала) потеряет работу, а количество вакансий этих категорий в целом снизится. Кроме того, необходимость налаживания своего производства и освоения нового оборудования потребует больше работников категории синих воротничков, рынок которых уже испытывает состояние дефицита.

По мнению ЦБ, большая часть пути адаптации будет пройдена уже к середине 2023 года. К этому времени «сформируются новые экономические связи и рынки сбыта, появятся заделы для локализации производств».

В целом трансформация экономики России должна завершиться к концу 2023 года. В ЦБ уверены, что именно на рубеже 2023-2024 годов будет достигнуто новое равновесие в экономике. К этому времени будут найдены новые поставщики, рынки для сбыта, контрагенты, а также новые товары и сырье, замещающие импорт. 

Закрыть