Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Тревог не вызывает»: бюджет Петербурга наполняется на 73 процента быстрее, чем год назад

С января по май в казну города поступило 402,2 миллиарда рублей
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В бюджет Петербурга с января по май поступило 402,2 миллиарда рублей. Это на 73 процента больше, чем в тот же период прошлого года. Об этом на заседании рабочей группы ЗакСа по совершенствованию законодательства для улучшения предпринимательского климата сообщил заместитель руководителя УФНС Петербурга Владимир Полежаев.

«С января по май темпы роста налоговых поступлений тревог не вызывают», – оценил он.

Темпы роста доходов бюджета Петербурга Полежаев связал с «приходом в город крупнейшего налогоплательщика» и тем, что в статистике отражен и период, когда санкций со стороны недружественных государств и мер налоговой поддержки не было.

«Сейчас рост поступлений замедляется. Это связано и с администрированием налоговых льгот, переносов сроков, по сути, на 2023 год уплаты и имущественного налога, упрощенной системы налогообложения. Темпы роста будут замедляться», – прогнозирует он.

Согласно бюджету Петербурга, в нынешнем году доходы должны составить 890,8 миллиарда рублей. В следующем году – 978,7 миллиарда, а в 2024 году – превысить триллион рублей, составив 1049,4 миллиарда рублей.

В прошлом году в Петербурге перерегистрировался «Газпром». Власти ожидали, что корпорация ежегодно будет приносить 40 миллиардов рублей в казну города.

Закрыть