Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На детской секции Книжного салона впервые будут показывать спектакли

Также маленьких гостей ждут мастер-классы и творческие встречи

В четверг, 19 мая, в городе начнет работу XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон. В этом году он вновь пройдет на Дворцовой площади, а также в стенах Главного штаба Государственного Эрмитажа.

В этом году особое внимание на салоне будет уделено литературе для маленьких петербуржцев. Детская зона займет территорию общей площадью 900 квадратных метров, то есть один из павильонов салона будет полностью отдан под это направление.

Детей объединит общая тема: «Давайте жить дружно», а каждый день салона посвятят отдельному направлению. Так, в четверг, 19 мая,  будет посвящен теме «Экология», 20 мая – «Миру книжной иллюстрации», 21 мая – «Волшебным мирам», а 22 мая теме «Такой огромный мир».

«На детской секции будет представлена интерактивная выставка, посвященная 325-летию с момента создания сказки «Золушка», который отмечается в этом году. (Создатели – Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина. – Ред). Для маленьких гостей и их родителей проведут встречи с детскими писателями. Так, в первый день работы Книжного салона можно будет пообщаться с автором книги «Город атлантов и сфинксов. Путеводитель по Санкт-Петербургу для детей» Сергеем Махотиным. Во второй день на детской секции выступит художник Антон Ломаев. Не так давно в свет вышла его книга «Снежная королева», в которой автор предлагает свое видение сказки, перенося ее действие в XX век», – рассказывает руководитель детской зоны Книжного салона Мария Зимина.

В этот раз гостей детской зоны ждет сюрприз: каждый день ее работы будет начинаться с детского спектакля по мотивам одной из детских книг.

«Таким образом, удастся полностью погрузить маленьких читателей в волшебный мир детской литературы. Для гостей детской площадки Книжного салона выступит театр «Кот Вильям» с театрализованной читкой новой книги Бьёрна Рервика и еще несколько небольших театров, таких как «СоЛу», «Без занавеса», «Сказка на дом» и «Городмуз», не имеющих своей площадки в городе, но обладающих профессиональным сильным актерским составом. Они представят спектакли по мотивам современной детской литературы», – рассказала Мария Зимина.

Кроме того, гостей ждут мастер-классы от художников Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего на тему подготовки ко Дню эрмитажного кота вместе с «эрмитами» и «эрмитессами»: с помощью волшебного шарфа участники перенесутся во времени, вспомнив историю Эрмитажа и Петербурга, познакомятся с эрмитажным котом Сигизмундом, поищут места, где «эрмиты» прячутся в музее. Мастер-класс с художником Юлией Широниной по книге «Игра в архитектуру» даст возможность погрузиться в мир любимых художником архитектурных объектов из книги, в которой собраны самые удивительные проекты России: в Москве и в Петербурге, в Сибири и на Урале, в горах Кавказа и на Крайнем Севере. А потом художник поможет всем участникам придумать и нарисовать дом мечты.

Лично пообщаться с авторами детских изданий можно будет в формате паблик-тока. Один из них пройдет с участием писательницы и журналистки Дарьи Доцук. Гостей также ждут на творческой встрече с Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским. Вместе с гостями писатели обсудят книгу «Приквел».

Закрыть