Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Минздрав может снять запрет на вывоз медоборудования за пределы России для ремонта

Об этом рассказал первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко

По словам первого заместителя министра здравоохранения России Виктора Фисенко, Минздрав сейчас прорабатывает вопрос о снятии запрета на вывоз медицинского оборудования и его комплектующих за пределы страны для ремонта.

Напомним, временный запрет был введен в начале марта 2022 года. Постановление об этом подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Согласно документу, из России нельзя вывозить медизделия,  которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям, и сейчас находятся на складах импортёров или проходят таможенные процедуры.

В постановлении говорится, что запрет не повлияет на вывоз товаров с целью обеспечения деятельности воинских формирований России, находящихся на территории иностранных государств, российских организаций в Байконуре и на архипелаге Шпицберген. Кроме того, запрет не распространяется на вывоз медизделий с целью «перемещения в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории России, а также товаров России, перемещаемых между частями территории России через территории иностранных государств».

Запрет на вывоз медоборудования должен действовать до 31 декабря текущего года.


Закрыть