«Зенит» вырвал ничью в матче со «Спартаком»

Чемпионы России в игре с самым принципиальным соперником на его поле с огромным трудом сумели уйти от поражения, забив ответный мяч с пенальти в компенсированное арбитром время – 1:1

На финишном отрезке петербургский клуб в ранге чемпиона России уже не имел турнирной мотивации, но встреча со «Спартаком» не могла быть проходной. Матчи «Зенита» с этим соперником всегда превращаются в битвы. В этом году красно-белые, празднующие 100-летие клуба, в чемпионате уже ни на что не претендуют, поэтому победа над лидером позволила бы подарить многочисленной армии болельщиков положительный заряд эмоций, так сказать, спасти сезон. «Зениту» же надо было очередной раз доказать, что он – сильнейший в России. Обе команды боролись за престиж, за свою честь.

На этот матч тренерский штаб сине-бело-голубых выставил оптимальный состав. Ворота защищал 19-летний Даниил Одоевский, трио центральных защитников составили Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип и Вильмар Барриос, на флангах действовали Дуглас Сантос (справа) и Далер Кузяев (слева). В центре полузащиты сыграл Вендел. Группа атаки была сформирована из атакующих полузащитников Клаудиньо, Малкома и форвардов Юри Алберто и Ивана Сергеева. С капитанской повязкой вывел одноклубников на поле Дуглас Сантос.

Интерес к матчу, который у нас называют «российским классико» и «дерби двух столиц», был так велик, что его показ даже организовали в известной сети кинотеатров. Зенитовцев на спартаковском стадионе поддерживал внушительный фанатский десант, а вот хозяева поля сейчас лишены поддержки своих «ультрас», которые бойкотируют матчи клуба в знак протеста против введения Fan ID.

Конечно, поклонники «Спартака» надеялись увидеть реванш своих любимцев за разгромное поражение со счетом 1:7 в матче первого круга на «Газпром Арене».

И в первые минуты москвичи попытались ошеломить гостей быстрыми атаками. Одну из них завершил Александр Соболев, его удар Даниил Одоевский перевел на угловой.

Зенитовцы легко справились со стартовым натиском соперников, отодвинув игру от своих ворот. Подопечные Сергея Семака наладили контроль мяча за счет коротких и средних передач. Хозяевам пришлось перейти к игре от обороны. Темп игры снизился, и острых моментов на протяжении почти получаса не возникало.

Петербуржцы, владея мячом более чем в два раза больше москвичей (70 процентов игрового времени), не спешили воплощать это преимущество в забитые мячи. Удары издали по воротам Александра Селихова нанесли Юри Алберто и Малком, но им не хватило точности. Спартаковцы же пытались проводить скоростные контратаки с участием Виктора Мозеса и Квинси Промеса.

В конце тайма зенитовцы усилили давление и заперли соперников в их штрафной, но не реализовали возможности для взятия ворот. Особенно досадным был эпизод на 39-й минуте, в котором Иван Сергеев не замкнул с близкого расстояния в пустые ворота прострел с фланга Дугласа Сантоса.

Перед уходом на перерыв «Спартак» встрепенулся и устроил штурм, включивший опасный удар Николая Рассказова, отраженный вратарем, и падение в штрафной Александра Соболева, на которое арбитр не стал реагировать.

Не реализовав безоговорочное территориальное преимущество в первом тайме, «Зенит» в первые минуты второй половины игры столкнулся с футбольной истиной: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 49-й минуте Александр Соболев, продавив в силовом единоборстве Нуралы Алипа, ударом в ближний угол отправил мяч в сетку. Арбитры изучили запись момента на предмет нарушения правил участвовавшим в атаке Даниилом Хлусевичем в борьбе с Дугласом Сантосом, что вызвало всплеск эмоций у Соболева и главного тренера «Спартака» Паоло Ваноли. Но красно-белые возмущались напрасно – судья Павел Кукуян гол засчитал.

Гол подхлестнул обе команды, спартаковцы заиграли агрессивнее, стремясь увеличить счет, зенитовцы прибавили в движении, стараясь отыграться. Темп повысился, возросло количество опасных моментов.

Сергей Семак сделал на 63-й минуте двойную замену – Артем Дзюба и Данил Круговой вошли в игру вместо Юри Алберто и Нуралы Алипа. На 72-й минуте поле покинули Вендел и Клаудиньо, уступившие места на поле Магомеду Оздоеву и Андрею Мостовому.

Москвичи провели несколько острых атак, но Одоевский сыграл хладнокровно, отразив удары Соболева и Николсона.

Зенитовцы создавали угрозы воротам «гладиаторов», но те самоотверженно оборонялись, блокируя удары по воротам. В уже добавленное арбитром время у ворот «Спартака» возникла сумятица, вратарь Селихов нарушил правила в борьбе с Александром Ерохиным, вышедшим на замену, мяч отскочил к Малкому, который переправил его в ворота. Но арбитр Павел Кукуян гол не засчитал, а при помощи ассистентов, работающих с системой VAR, назначил пенальти. Андрей Мостовой, четко реализовав 11-метровый удар, сравнял счет.

«Дерби двух столиц» завершилось ничьей – 1:1. Кстати, не исключено, что матчем между «Зенитом» и «Спартаком» откроется следующий сезон. Это произойдет в том случае, если красно-белые выиграют Кубок России, в финале которого они поспорят с земляками из «Динамо».

В следующем, заключительном туре чемпионата России «Зенит» 21 мая сыграет в гостях с дебютантом Премьер-лиги, командой «Нижний Новгород», которую тренирует знаменитый бомбардир сине-бело-голубых Александр Кержаков.