Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Расширение полномочий администрации губернатора, Книжный салон, меры соцподдержки семьям с детьми: губернатор Петербурга подписал правовые акты

Всего подписано 14 постановлений правительства Петербурга

С 6 по 12 мая губернатор Александр Беглов подписал 14 постановлений правительства Санкт‑Петербурга.

Так, в Петербурге принято положение о контроле за состоянием и эксплуатацией тракторов и коммунальных машин. Постановление, подписанное губернатором, вступает в силу с 3 июля. Документ регламентирует контроль за использованием тракторов, самоходных дорожно-строительных машин, коммунальных, сельскохозяйственных машин, внедорожных автомототранспортных средств, прицепов и других видов техники.

«Постановление определяет предмет и объект государственного надзора, критерии отнесения объектов к категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, индикаторы нарушения требований», – уточнили в пресс-службе администрации губернатора.

Также определены виды и содержание контрольных проверок, предусмотрен перечень профилактических мероприятий в рамках государственного надзора. Кроме того, установлен порядок рассмотрения жалоб, которые подаются в порядке досудебного обжалования решений и действий Государственной технической инспекции Санкт-Петербурга.

В Петербурге расширили полномочия администрации губернатора по координации деятельности исполнительных органов власти в сфере государственного контроля (надзора). Ранее за администрацией губернатора были закреплены полномочия по координации деятельности исполнительных органов государственной власти Петербурга по организации и проведению регионального госконтроля в соответствии с законодательством РФ. Теперь администрация губернатора получила дополнительные задачи по координации деятельности исполнительных органов государственной власти Петербурга в сфере госнадзора и муниципального контроля. В том числе это касается обеспечения прав граждан, организаций при осуществлении регионального госконтроля.

В Северной столице с 19 по 22 мая пройдет Международный книжный салон. Он будет приурочен сразу к нескольким знаменательным датам: 350-летию со дня рождения Петра Первого, 130-летию со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского. Кроме того, его посвятят Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Более 300 петербургских спортсменов получат премии городского правительства за высокие спортивные результаты на официальных международных и всероссийских спортивных соревнованиях за IV квартал 2021 года. Премия присуждается выступающим за Петербург спортсменам, занявшим призовые места на официальных международных и всероссийских соревнованиях по олимпийским видам спорта, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта в индивидуальных, командных видах программы и спортивных играх. Также премии получат их тренеры. Всего премию получат 331 спортсмен и 148 тренеров, участвовавших в их подготовке.

Власти Петербурга изменили порядок предоставления ежемесячных выплат семьям с детьми от трех до семи лет. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Документ вносит изменения в порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Сделать это было необходимо для приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Изменения коснулись перечня необходимых для назначения выплаты документов и сведений, оснований для отказа в назначении выплаты, вида доходов, которые учитываются и не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, а также уважительных причин отсутствия доходов.

Закрыть