Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Завершился первый в истории женский турнир по дзюдо «Петербургский вызов»

Победительницей престижного соревнования в своей весовой категории стала петербургская спортсменка Мадина Таймазова

В спорткомплексе «Нова Арена» прошел первый профессиональный турнир по дзюдо среди женщин «Петербургский вызов», в котором приняли участие 89 сильнейших российских спортсменок. Среди них пять за успехи на международной арене удостоены почетного звания «Заслуженный мастер спорта России», а четыре имеют статус мастеров спорта международного класса. Организаторами турнира выступили Федерация дзюдо России и Федерация дзюдо Санкт-Петербурга.

Медали были разыграны в семи весовых категориях (48, 52, 57, 63, 70, 78, свыше 78 кг). Призовые за первое место составили 100 000 рублей, за второе –  50 000, и 25 000 – третье место. В числе претенденток на высшие награды были представительницы Петербурга: бронзовый призер Олимпиады в Токио Мадина Таймазова, а также Анастасия Конкина, Алена Прокопенко, Ирэна Хубулова, Дарья Пичкалева, Влада Зерщикова, Глафира Борисова, Евдокия Баранова, Анжела Гаспарян.

Открыли соревнования председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь, который зачитал приветственное письмо губернатора Петербурга Александра Беглова к участникам турнира, исполнительный директор Федерация дзюдо России Валентин Хабиров и президент Федерации дзюдо Петербурга Михаил Рахлин.

Все участницы продемонстрировали хорошую подготовку и показали красивую борьбу. Однако наибольшее внимание зрителей было направлено на выступления самых титулованных спортсменок, участниц прошлогодней токийской Олимпиады: Мадины Таймазовой, Ирины Долговой, Дарьи Курбонмамадовой, Екатерины Вальковой, которые в очередной раз подтвердили свое лидерство, одержав победы в своих категориях.
Чуть меньше повезло их подруге по сборной, титулованной петербурженке Анастасии Конкиной (57 кг), в финальном поединке уступившей Дарье Курбонмамадовой.

Третьи места заняли Дарья Пичкалева (48 кг), Ирэна Хубулова (48 кг) и Алена Прокопенко (78 кг).

Наставник Мадины Таймазовой, Анастасии Конкиной, Алены Прокопенко и Ирэны Хубуловой заслуженный тренер России Михаил Рахлин, как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Петербурга, отметил: «Отличный турнир. Домашняя обстановка. Очень высокий уровень участниц, судейства. И, что важно, присутствует высокий накал борьбы. Мы видели несколько сильных финалов, где боролись чемпионки Европы и победительницы крупных международных турниров. Проведение подобных соревнований самым положительным образом скажется на развитии женского дзюдо как у нас в Санкт-Петербурге, так и в России».

Победительница «Петербургского вызова» Мадина Таймазова призналась, что выходила на татами с волнением.

«Я чувствовала себя как на международных соревнованиях. Ведь сегодня здесь собрались самые сильные соперницы, лучшие из лучших! Но, как известно, родные стены помогают и мотивируют на успех. Вдвойне приятно, что соревнования проходят в ставшем для меня родным Петербурге!» – рассказала призер токийской Олимпиады.


Серебряный призер турнира, петербургская спортсменка Анастасия Конкина рассказала, что соревнования получились интересными.

«Соревнования, во-первых, отлично организованы, во-вторых, твои соперницы – сильнейшие спортсменки страны и мира. Мы друг друга хорошо знаем, знаем о конкурентных преимуществах и слабых сторонах. Честно скажу: было непросто!» – прокомментировала дзюдоистка.

Специально к турниру «Петербургский вызов» по инициативе Федерации дзюдо Санкт-Петербурга был издан информационный буклет «Женское дзюдо на берегах Невы», в котором представлена история женского дзюдо в нашем городе с 1930-х годов и по настоящее время в фактах и лицах. Буклет открывают приветственные обращения к участникам и гостям соревнований губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова и президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаила Рахлина.

Закрыть