Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

«Русским и вообще славянам надо подождать с оценками»: эксперт – про памятник советским Воинам-освободителям в Риге

Писатель и специалист по межнациональным конфликтам Борис Подопригора считает, что за сносом одного памятника последуют другие

Рижская дума приняла решение снести в Риге памятник советским Воинам-освободителям. Ситуацию прокомментировал Борис Подопригора, писатель, полковник запаса, член Экспертно-аналитического совета при Комитете Госдумы по делам СНГ.

«Это тенденция, к сожалению, и я не исключаю, что в других восточноевропейских столицах произойдет нечто похожее, – спрогнозировал он. – Абсолютное большинство европейских государств во время Второй мировой войны находилось по ту сторону. Им очень не хочется, чтобы какие-то воспоминания, не соответствующие их историко-национальному представлению, были бы в поле зрения. Я сам работал в том числе в Латвии и знаком с этими суждениями не понаслышке. Постоянно приходилось слышать, что быть русским – значит перечить европейскому представлению о жизни».

Теперь могут быть демонтированы любые памятники, связанные с освобождением советской армией той части Европы, которая действительно была освобождена.

«Упоминание о самом освобождении сейчас не вписывается в европейскую логику и мораль. Но история с памятником на фоне стремления Финляндии вступить в НАТО – не более чем мелкая деталь. И я знаю, слышал разговоры между людьми в той же Финляндии. Тяжелые эмоции они оставляют... Сегодняшняя ситуация заставляет очень многих россиян и вообще носителей славянских фамилий подождать с оценками», – сказал писатель, отвечая на вопрос о том, возможны ли волнения в Риге в связи с грядущим демонтажем.

Закрыть