Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге подготовили комплекс профилактических мероприятий от заноса холеры

Последний случай этого заболевания в Северной столице был зафиксирован в 1992 году
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербург прибудут беженцы, которые могут завезти в город холеру. Об этом заявил глава Комитета по здравоохранению Смольного Дмитрий Лисовец.

Он уточнил, что в Петербурге холеры не было с 1992 года, когда был зафиксирован последний случай этого заболевания в городе.

В региональном управлении Роспотребнадзора тоже высказались о ситуации. Накануне специалисты напомнили, что перед летним сезоном город всегда готовится к вспышкам острых кишечных инфекций. В том числе и к холере. Она относится к инфекциям I-II группы патогенности. Каждый год в нашем городе разрабатывают комплекс подготовительных и профилактических мер. Документ о подготовительных мероприятиях, направленных на профилактику холеры в этом году, разместили 12 мая на сайте электронного фонда правовых и нормативно-технических документов. Жителей Северной столицы просят не забывать про тщательное мытье рук, кипячение воды и обработку продуктов перед употреблением в пищу. Эти несложные меры профилактики защитят от кишечных инфекций.

В городе пообещали обеспечить подготовку медицинских работников по вопросам диагностики и профилактики холеры и проведут тренировочные учения с вводом условного больного холерой в медицинских организациях совместно с органами и учреждениями Роспотребнадзора.

Напомним, холера – острая кишечная инфекция. Заразиться можно, если пить необеззараженную воду, при купании в грязных водоемах, при мытье посуды зараженной водой. Также через грязные руки, вместе с пищей. Холерные вибрионы могут переноситься мухами.

Закрыть